Biathle Laser run Triathle Tetrathlon Pentathlon
ACTUALITES >

ACTUALITES

  • 30/04/2018> COMPETITION INTERNATIONALE JUNIOR Femmes et Hommes MILAN KADLECK PRAGUE (CZE)


    Paolo Singh remporte la médaille d'argent de la Milan Kadleck qui s'est déroulée à Prague.

    Samedi 28 avril Compétition Femmes
    1ère : Anna Mathes (GER)
    2ème : Zoé Davison (GBR)
    3ème : Charlie Follett (GBR)
    6ème : Pauline Batczak (FRA)
    9ème : Emma Riff (FRA)
    16ème : Clarisse Bieder (FRA)
    18ème : Eline Lucet (FRA)
    31ème : Cloé Deguisne (FRA)


    Dimanche 29 avril Compétition Hommes
    1ère : Gustav Gustenau (AUT)
    2ème : Paolo Singh (FRA)
    3ème : Marek Grycz (CZE)
    9ème : Xavier Dufour (FRA)
    15ème : Valentin Grezanle (FRA)
    17ème : Loïc Chevauche (FRA)


    Vous trouverez les résultats sur le site : www.uipmworld.org





  • 27/04/2018>






  • 25/04/2018>






  • 24/04/2018>





  • 16/04/2018>






  • 16/04/2018> CHAMPIONNATS DU MONDE U19 2018 CALDAS DA RAINHA (POR)

    Relais Hommes
    1er CORÉE
    2ème CHINE
    3ème EGYPTE


    7ème : FRANCE (Alexandre Touil; Kylian Perrier)

    Aujourd'hui Relais Mixte avec Emma Riff et Ugo Fleurot.


    Programme de la compétition :
    14/04/2018 : Relais Mixte

    Vous pourrez suivre les résultats sur les sites :
    www.uipmworld.org


  • 14/04/2018> CHAMPIONNATS DU MONDE U19 2018 - CALDAS DA RAINHA (POR)


    Le Relais Mixte Francais est vice champion du monde U19. Félicitations aux deux athlètes Emma RIFF, Ugo FLEUROT et à tout l'encadrement. 

    1er    EGYPTE

    2ème FRANCE (Emma RIFF, Ugo FLEUROT)

    3ème RUSSIE 


    Vous trouverez les résultats sur le site :

    www.uipmworld.org






  • 13/04/2018>






  • 13/04/2018> CHAMPIONNATS DU MONDE U19 2018 - CALDAS DA RAINHA (POR)

    Relais Femmes
    1er : ITALIE
    2ème : EGYPTE
    3ème : CHINE

    6ème : FRANCE (Élise Coste; Clémence Reboisson)
    Aujourd'hui Relais Hommes

    Programme de la compétition :

    13/04/2018 : Relais Hommes
    14/04/2018 : Relais Mixte

    Vous pourrez suivre les résultats sur les sites :
    www.uipmworld.org







  • 12/04/2018> CHAMPIONNATS DU MONDE U19 2018 - CALDAS DA RAINHA (POR)


    Finale Hommes
    1er Ahmed Elgendy (EGY)
    2ème Mohanad Shaban (EGY)
    3èm Alyeldin SEWILAM (EGY)

    4ème : Ugo FLEUROT
    15ème : Kylian PERRIER
    20ème : Alexandre TOUIL

    Par équipe
    1- Egypte
    2- Hongrie
    3- France

    Aujourd'hui Relais Femmes

    Programme de la compétition :

    12/04/2018 : Relais Femmes
    13/04/2018 : Relais Hommes
    14/04/2018 : Relais Mixte

    Vous pourrez suivre les résultats sur les sites :
    www.uipmworld.org


  • 11/04/2018>


  • 11/04/2018> CHAMPIONNAT DU MONDE U19 2018 - CALDAS DA RAINHA (POR)

    Finale Femmes
    1ère Alice Rinaudo (ITA)
    2ème Maria Lea Lopez (ITA)
    3ème Yewen Gu (CHN)

    7ème : Emma RIFF
    26ème : Elise COSTE
    28ème : Clémence REBOISSON

    Aujourd'hui finale Hommes
    - Hugo FLEUROT
    - Alexandre TOUIL
    - Kylian PERRIER


    Programme de la compétition :

    11/04/2018 : Finale Hommes
    12/04/2018 : Relais Femmes
    13/04/2018 : Relais Hommes
    14/04/2018 : Relais Mixte

    Vous pourrez suivre les résultats sur les sites :
    www.uipmworld.org




  • 10/04/2018> CHAMPIONNAT DU MONDE U19 2018 - CALDAS DA RAINHA (POR)


    3 Français se sont qualifiés pour la finale qui se déroulera mercredi
    - Hugo FLEUROT 3ème du Groupe A
    - Alexandre TOUIL 6ème du Groupe B
    - Kylian PERRIER 10ème du Groupe C

    - Melvin PERRIER 27ème du Groupe A (Non qualifié)

    Demain Finale Femmes
    - Emma RIFF
    - Elise COSTE
    - Clémence REBOISSON


    Programme de la compétition :
    10/04/2018 : Finale Femmes
    11/04/2018 : Finale Hommes
    12/04/2018 : Relais Femmes
    13/04/2018 : Relais Hommes
    14/04/2018 : Relais Mixte

    Vous pourrez suivre les résultats sur les sites :
    www.uipmworld.org


  • 09/04/2018> CHAMPIONNAT DU MONDE U19 2018 CALDAS DA RAINHA (POR)

    3 Françaises se sont qualifiées pour la finale qui se déroulera mardi
    - Emma RIFF 2ème du Groupe B
    - Elise COSTE 4ème du Groupe C
    - Clémence REBOISSON 13ème du Groupe C

    - Axelle GROS 13ème du Groupe A (Non qualifiée)

    Demain Qualification Hommes
    - Ugo FLEUROT
    - Melvin PERRIER
    - Alexandre TOUIL
    - Kylian PERRIER

    Programme de la compétition :
    09/04/2018 : Qualification Hommes
    10/04/2018 : Finale Femmes
    11/04/2018 : Finale Hommes
    12/04/2018 : Relais Femmes
    13/04/2018 : Relais Hommes
    14/04/2018 : Relais Mixte

    Vous pourrez suivre les résultats sur les sites :
    www.uipmworld.org




  • 07/04/2018> CHAMPIONNAT DU MONDE U19 2018 - CALDAS DA RAINHA (POR)


    8 athlètes Français participeront aux Championnats du Monde U19 qui se dérouleront à Caldas da Rainha au Portugal. Ce Championnat est qualificatif pour les Jeux Olympiques de la Jeunesse.

    Femmes :

    - Emma RIFF (Font-Romeu)

    - Elise COSTE (BEC)

    - Axelle GROS (BEC)

    - Clémence REBOISSON (Noyon)

    Hommes :

    - Ugo FLEUROT (Pennes Mirabeau)

    - Melvin PERRIER (Pennes Mirabeau)

    - Alexandre TOUIL (RMA)

    - Kylian PERRIER (Pennes-Mirabeau)




    Programme de la compétition :

    08/04/2018 : Qualification Femmes

    09/04/2018 : Qualification Hommes

    10/04/2018 : Finale Femmes

    11/04/2018 : Finale Hommes

    12/04/2018 : Relais Femmes

    13/04/2018 : Relais Hommes

    14/04/2018 : Relais Mixte



    Vous pourrez suivre les résultats sur les sites :
    www.uipmworld.org






  • 06/04/2018>





  • 04/04/2018> Replay Coupe du Monde 1 - LE CAIRE
    Merci de trouver ci-dessous le lien vers le replay de L'Equipe TV pour la coupe du monde de pentathlon moderne au Caire

    http://www.lequipe.fr/lachainelequipe/video/evenements/pentathlon-moderne-replay-coupe-du-monde-le-caire/x6h69u5




  • 03/04/2018>


  • 30/03/2018> COUPE DU MONDE SENIOR 2018 LOS ANGELES (USA)


    1er Jihun Lee KOR
    2ème Bence Demeter HUN
    3ème Balazs Szep HUN

    10ème Alexandre HENRARD FRA
    18ème Brice LOUBET FRA
    28ème Pierre DEJARDIN FRA

    La France ne présentera pas d'équipe pour le relais mixte qui clôturera aujourd'hui la 2ème coupe du monde.

    Vous pourrez suivre les résultats sur les sites :
    www.uipmworld.org

    Sur l'application : UIPM Central


  • 29/03/2018> COUPE DU MONDE SENIOR 2018 LOS ANGELES (USA)


    Trois Françaises dans le Top 10
    1ère Gulnaz Gubaydullina RUS
    2ème Alice Sotero ITA
    3ème Tamara Alekszejev HUN

    4ème Julie BELHAMRI FRA
    6ème Elodie CLOUVEL FRA
    10ème Marie OTEIZA FRA

    Aujourd'hui finale Hommes avec :
    Pierre Dejardin, Alexandre Henrard et Brice Loubet

    Programme de la compétition :

    29/03/2018 : Finale Hommes

    Voir album photos

    Vous pourrez suivre les résultats sur les sites :
    www.uipmworld.org

    Sur l'application : UIPM Central


Aller au début des résultats de la recherche Aller à la page précédente des résultat de la recherche (page 6) 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58   Aller à la page suivante des résultat de la recherche (page 8) Aller à la fin des résultats de la recherche

Contactez-nous

FF Pentathlon Moderne
1 av Pierre de Coubertin
75640 Paris cedex 13
Tel : 01 58 10 06 66
Fax : 01 58 10 01 71
federation@ffpentathlon.fr

Nos Partenaires