Biathle Laser run Triathle Tetrathlon Pentathlon
ACTUALITES >

ACTUALITES

  • 15/07/2010> Championnats d'Europe seniors - Debrecen
    41 femmes et 59 hommes sont actuellement à Debrecen où se déroulent les championnats d'Europe seniors.
    Les 5 français engagés (4 femmes, 1 homme) sont en finale.

    Résultats filles
    POULE A
    1ère Amélie CAZE
    6ème Elfie ARNAUD
    POULE B
    1ère Elodie CLOUVEL
    13ème Anaïs EUDES

    Résultats garçons
    Bruno Merle se place 13ème de sa poule, malgré une épreuve d'escrime difficile (680 points), mais gagne l'épreuve de combiné.

  • 13/07/2010> Meeting International junior hommes et femmes à Drzonkow
    Les championnats de Pologne juniors open se sont déroulés à Drzonkow les 9 et 10 juillet derniers.
    31 engagés dans la catégorie juniors hommes et 12 chez les juniors femmes.

    Résultats :

    Hommes
    1er Christopher PATTE avec 5 520 points
    (escrime : 944 points, natation : 2.08.73, combiné : 11.45, équitation : 1140 points)
    4ème Maurin HOLYST avec 5 376 points
    (escrime : 944 points, natation : 2.17.03, combiné : 11.56, équitation : 1180 points)
    8ème Florian BOU avec 5 232 points
    (escrime : 888 points, natation : 2.06.69, combiné : 12.42, équitation : 1112 points)
    9ème Geoffrey MEGI avec 5 220 points
    (escrime : 804 points, natation : 2.08.83, combiné : 12.40, équitation : 1200 points)

    Femmes :
    4ème Manon LAVAL avec 4 712 points
    (escrime : 944 points, natation : 2.29.54, combiné : 13.36, équitation : 1032 points)
    7ème Paola BARTOLI avec 4 540 points
    (escrime : 720 points, natation : 2.27.64, combiné : 13.43, équitation : 1080 points)


  • 05/07/2010> Championnats d'Europe Senior en Hongrie du 14 au 19 juillet
    Les équipes de France féminines et masculines ont rendez-vous à Debrecen en Hongrie pour disputer les championnats d'Europe 2010.

    La sélection féminine :
    - Amélie Cazé
    - Elfie Arnaud
    - Elodie Clouvel
    - Anaïs Eudes

    La sélection masculine :
    - Bruno Merle



  • 25/06/2010> Valentin Prades et Manon Carpentier sont qualifiés pour les Jeux Olympiques de la Jeunesse 2010 à Singapour
    La liste officielle des jeunes qualifiés pour les JOJ a été communiquée par l'UIPM (Union Internationale de Pentathlon Moderne).

    Deux Français sont sélectionnés :
    • Valentin Prades (Lézignan),
    • Manon Carpentier (BEC).

    Valentin s'entraîne au pôle France de Font-Romeu avec Frédéric Frontier. Cette année 2010 lui réussit particulièrement puisqu'il est champion de France cadet, médaillé d'argent par équipe aux championnats d'Europe et vice-champion du monde de relais.

    Manon s'entraîne au pôle France de Talence avec Didier Boube. Elle termine 13ème des championnats d'Europe, et 12ème des championnats du monde.

    Tous les deux vont maintenant se préparer pour cet évènement :
    - du 1er au 10 juillet, ils seront en stage à l'INSEP,
    - du 27 juillet au 11 août, ils séjourneront à Font-Romeu.
    Enfin, la dernière semaine avant leur départ pour Singapour les verra rejoindre l'ensemble de la délégation française, composée de 59 athlètes représentant 17 disciplines sur les 26 inscrites au programme.

    Les JOJ se dérouleront du 14 au 26 Août 2010.
    Calendrier des épreuves de pentathlon moderne:
    - le 21 août, épreuve féminine,
    - le 22 août, épreuve masculine,
    - le 24 août, relais mixte.


  • 22/06/2010> Finale de coupe du monde à Moscou
    Finale de coupe du monde de Moscou : Elfie Arnaud était l'unique représentante française à cette compétition. Régulière parmi les meilleures mondiales, la Française termine 28ème.
    Le classement et les résultats complets sont consultables dans la rubrique calendrier/résultats.

  • 20/06/2010> Finale nationale pentajeune à Aix-en-Provence
    Ce week-end Aix-en-Provence a accueilli l'édition 2010 de la finale nationale pentajeune. Les meilleurs pentathlètes de la catégorie poussin(ne) et benjamin(ne) se sont affrontés sur deux jours : la natation a eu lieu samedi en fin d'après-midi, tandis que le tir et la course se sont enchainés dimanche.

    La parfaite organisation du club d'Aix en Provence a permis aux athlètes d'exprimer leurs talents dans d'excellentes conditions techniques et matérielles. Les nombreux bénévoles mobilisés ont également largement contribué à la réussite de cet évènement.

    Du côté des performances sportives, les jeunes athlètes ont montré de très belles choses. Très motivés par l'enjeu national de la compétition et la présence de nombreux supporters, les enfants avaient à cœur de montrer leurs talents.


    Chez les poussines le podium se compose de :
    • 1ère GENARD Laurine (Pamiers)
    • 2ème BARTCZAK Pauline (Perpignan)
    • 3ème ARNOLD Maissane (Perpignan)

    Chez les poussins le podium se compose de :
    • 1er BERLIAT Adrien (St Cyprien)
    • 2ème FOUGERES Alexandre (Aix)
    • 3ème AQUILINA Anthony (Pennes)

    Chez les benjamines le podium se compose de :
    • 1ère LIEBAUT Lisa (Neuilly Plaisance)
    • 2ème LAPILLONNE Marie (Lagardère Paris Racing)
    • 3ème PACHEBAT Mailis (Lagardère Paris Racing)

    Chez les benjamins le podium se compose de :
    • 1er ZIEBA Valentin (Noyon)
    • 2ème EUDES Baptiste (Trégor)
    • 3ème VIDAL Louis (Perpignan)

    Visualiser l'album de la compétition

  • 15/06/2010> Sélection pour les championnats d'Europe minime
    A la suite des championnats de France minimes qui se sont déroulés les 5 et 6 juin, la sélection pour les championnats d'Europe qui auront lieu à Varna en Bulgarie du 9 au 13 septembre a été officialisée :

    Romaric GYSEL (BEC)
    Pierre DEJARDIN (Pennes Mirabeau)
    Robin BREUIL (Font-Romeu)
    Brice LOUBET (Perpignan)

    Marie OTEIZA (BEC)
    Pulchérie DELHALLE (Aix)
    Manon BARBAZA (BEC)

  • 14/06/2010> Les cadets sont vice-champions du monde de relais!
    Les cadets garçons ont décroché une très belle médaille d'argent dans l'épreuve du relais aux championnats du monde à Uppsala. Composée de Valentin Prades, Valentin Belaud et Marc Fornes, (tous trois pensionnaires du pôle France de Font-Romeu) l'équipe a réussi à se hisser sur la deuxième marche du podium derrière la Corée et devant la Hongrie.

    Les 3 garçons commencent très bien la journée en terminant 3èmes de l'escrime (880 points), puis ils nagent 2'52 (5èmes de l'épreuve). Ils réussissent ensuite une excellente épreuve de combiné en 23'06 (2ème meilleure performance) qui leur permet de remporter l'argent.

    Du côté des filles, le relais composé de Manon Carpentier, Anaïs Holgado et Adèle Stern se classe 6ème.
    Leurs performances : 896 points en escrime, 3'23 en natation et 26'53 sur l'épreuve du combiné.

    Visualiser l'album

  • 12/06/2010> Championnats du monde cadets à Uppsala
    Les championnats du monde individuels en Suède n'ont pas vraiment réussi à l'équipe de France masculine. 90 garçons représentant 35 nations participaient à ces championnats.
    Les résultats:
    Valentin Prades 16ème : 840 points en escrime; 2'11.24 en natation; 11'26 en combiné
    Marc Fornès 25ème : 860 points en escrime; 2'08.62 en natation; 11'59 en combiné
    Valentin Belaud 29ème : 740 points en escrime; 2'10.90 en natation; 11'33 en combiné
    Andy Genard 30ème : 760 points en escrime; 2'02.15 en natation; 12'07 en combiné

    Du côté des filles, Manon Carpentier s'est distinguée avec une encourageante 12ème place sur 70 concurrentes.
    Les résultats:
    Manon Carpentier 12ème : 1000 points en escrime; 2'22.92 en natation; 13'39 en combiné
    Adèle Stern 18ème : 880 points en escrime; 2'39.30 en natation; 13'00 en combiné
    Anaïs Holgado 24ème : 692 points en escrime; 2'26.80 en natation; 13'12 en combiné

  • 10/06/2010> Décès d'Emile Jarrot
    Emile JARROT, président d'honneur de la fédération française et vice président d'honneur de la fédération internationale de pentathlon moderne est décédé le 9 juin 2010.

    A 89 ans, c'est une partie de la mémoire du sport français en général et du pentathlon moderne en particulier qui s'est éteinte.
    Sous son impulsion, la commission nationale de pentathlon moderne qu'il a présidée pendant 43 ans a remporté 2 médailles olympiques par équipe, 3 titres de champion du monde senior et de nombreux titres de champions du monde et d'Europe dans les autres catégories.
    Mais au-delà des performances du responsable sportif, l'homme a révélé des qualités humaines exceptionnelles.
    En premier lieu, une honnêteté et une rigueur irréprochables. Il agissait selon sa conscience, insensible aux pressions, à l'argent, au favoritisme.
    En second lieu, un amour du sport et un amour de la France, les deux notions ne pouvant aller que de pair pour lui.
    Le président Jarrot possédait au plus haut niveau un respect des valeurs humaines, un amour de l'effort gratuit et un sens profond de l'éthique.

    Puisse son souvenir rester une référence dans un monde sportif exposé aujourd'hui à de plus en plus de dérives.

  • 07/06/2010> Championnats de France minimes
    Les championnats de France minimes se sont déroulés au Lagardère Paris Racing sur le site de la rue Eblé pour l'escrime et la natation et au stade Jules Noël pour l'épreuve du combiné. Les installations mises à disposition et le soutien des nombreux bénévoles ont fait que cette compétition s'est déroulée dans de bonnes conditions.

    Chez les féminines le titre a été remporté par Marie Oteiza (Bordeaux Etudiants Club) qui a dominé la compétition. Elle est accompagnée par Justine Gayraud (2ème) (Lézignan Corbières) et Manon Barbaza (3ème) du BEC.
    Le titre par équipe est revenu au club de Font-Romeu.

    Du côté des garçons, c'est Romaric Gysels du BEC , très performant dans toutes les disciplines qui remporte ces championnats.
    La 2ème place revient à Pierre Dejardin (Pennes Mirabeau), suivi de Brice Loubet (Perpignan) qui se place sur la troisième marche du podium.
    Le titre par équipe revient au club de Perpignan.

    Voir les photos des podiums

  • 06/06/2010> Amélie Cazé 2ème à Berlin
    Amélie CAZE termine à la deuxième place de la dernière coupe du monde de la saison qui se déroulait à Berlin. Après avoir fait une belle escrime à 1024 points, elle nage 2'12''76. L'équitation, après un refus sur le triple, ne lui rapporte que 1080 points, ce qui ne l'empêche pas de partir en tête du combiné. Elle achève cette dernière épreuve en 12'45, cédant la première place à sa grande rivale Lena SCHÖNEBORN.

    Les résultats des autres Françaises :
    - Anaïs Eudes 20ème : 832 points en escrime, 2'23''66 en natation, 1160 points en équitation, et 13'16 sur l'épreuve du combiné.
    - Elodie Clouvel 22ème : 760 points en escrime, 2'08''21 en natation, 1012 points en équitation, et 13'14 sur l'épreuve du combiné.
    - Elfie Arnaud 27ème : 616 points en escrime, 2'24''56 en natation, 1140 points en équitation, et 12'48 sur l'épreuve du combiné.

  • 05/06/2010> Résultats des Français à Berlin
    Bruno Merle termine à la 18ème place : 760 points en escrime, 2'04 en natation, 1140 en équitation et 11:22 sur le combiné.
    Christopher Patte termine 30ème : 520 points en escrime, 2'08 en natation, 1160 en équitation et 11:10 sur le combiné.

    Demain retrouvez les 4 Françaises en finale.

  • 04/06/2010> Coupe du monde de Berlin : les 4 Françaises en finale!
    Les 4 filles de l'équipe de France féminine se sont sont facilement qualifiées aujourd'hui en réalisant des performances encourageantes pour la finale de dimanche.

    Dans le groupe A, Amélie Cazé termine 2ème (928 points en escrime, 2:14,41 en natation et 13:06 sur le combiné tir-course) et Elfie Arnaud 11ème (832 points en escrime, 2:24,96 en natation et 13:04 sur le combiné).
    Dans l'autre groupe, Elodie Clouvel finit 13ème (2:11,50 en natation, 856 points en escrime et 13:54 sur le combiné) et Anaïs Eudes 15ème (2:22,21 en natation, 832 points en escrime et 13:24 sur le combiné).

    Demain samedi, Bruno Merle et Christopher Patte défendront leurs chances en finale.

  • 04/06/2010> Coupe du monde N°5 à Berlin: les 2 français en finale
    Les deux Français présents sur cette 5ème et dernière étape de coupe du monde se sont qualifiés pour la finale qui aura lieu dimanche.

    Christopher Patte termine 6ème de sa poule : 840 points en escrime, 2'09 en natation et 11:31 sur l'épreuve du combiné.
    Bruno Merle termine 10ème de sa poule : 776 points en escrime, 2'04 en natation et 11:25 sur l'épreuve du combiné.

    Les quatre Françaises (Amélie Cazé, Elodie Clouvel, Elfie Arnaud et Anaïs Eudes entrent en piste aujourd'hui.

  • 31/05/2010> Le pentathlon moderne à Charléty!
    Samedi 29 mai le Challenge du «monde des Grandes Écoles et Universités » a réuni plus de 5 000 étudiants et jeunes diplômés d'écoles de commerce, d'écoles d'ingénieurs et d'universités françaises et européennes au stade Charléty (Paris 13ème).

    A cette occasion la fédération a proposé un stand d'initiation à la nouvelle épreuve du combiné tir/course. Cette journée a été une belle opportunité de faire connaître notre discipline aux étudiants et aux grandes entreprises présentes pour l'évènement. Plus de 200 jeunes ont pu s'essayer tout au long de la journée à cette nouvelle discipline.

    Pour visionner les photos



  • 27/05/2010> Les filles en bronze à Golega! Anaïs Eudes 3ème en individuel et l'équipe, composée de Anaïs Eudes, Elodie Clouvel et Paola Bartoli, monte sur la 3ème marche du podium.
    L'équipe de France féminine a disputé aujourd'hui la finale des championnats d'Europe juniors à Goléga au Portugal.

    Anaïs Eudes partie 12ème réalise une excellente performance en combiné et remporte la médaille de bronze.
    Ses coéquipières réussissent également une joli tir groupé en terminant 11ème (Elodie Clouvel), 15ème (Marion Laval) et 24ème (Paola Bartoli).

    Elles accèdent ainsi à la 3ème marche du podium derrière les Anglaises et les Hongroises

    Les performances :
    - Anaïs Eudes 3ème: 832 points en escrime, 2.18 en natation, 1192 en équitation et 12.09 en combiné
    - Elodie Clouvel 11ème: 928 points en escrime, 2'07 en natation, 988 points en équitation et 12.30 en combiné
    - Marion Laval 21ème: 832 points en escrime, 2.20 en natation, 1196 en équitation et 13.03 en combiné
    - Paola Bartoli 24ème: 760 points en escrime, 2.24 en natation, 1160 en équitation et et 12.40 en combiné



    Demain vous pourrez suivre les performances du relais mixte.

  • 26/05/2010> Championnats d'Europe junior homme
    L'équipe de France masculine n'a pas brillé lors de la finale individuelle à Goléga.
    Le titre de champion d'Europe a été remporté par le Polonais Golis, les 2è et 3è sont les Russes Nedov et Dachkov.

    Les résultats des Français :
    - 18è Florian Bou : 760 points en escrime, 2'02 en natation, 1180 en équitation, et 11'21 sur le combiné
    - 20è Geoffrey Megi : 720 points en escrime, 2'03 en natation, 1200 en équitation, et 11'20 sur le combiné
    - 30è Maurin Holyst : 760 points en escrime, 2'08 en natation, 1040 en équitation, et 11'24 sur le combiné
    - 36è Christopher Patte : 720 points en escrime, 2'02 en natation, éliminé en équitation (6 refus) ne se présente pas sur le combiné (blessé).





  • 25/05/2010> Championnats d'Europe junior : les 4 filles en finale
    Aujourd'hui se déroulaient pour les filles les qualifications pour la finale des championnats d'Europe junior à Golega.
    Les quatre représentantes françaises ont passé le cut en se qualifiant toutes les quatre pour la finale qui se tiendra jeudi.

    Les performances des françaises :
    - Elodie Clouvel 7è : 780 points en escrime, 2'04 en natation
    - Marion Laval 3è: 784 en escrime, 2'22 en natation
    - Anaïs Eudes 2è: 904 en escrime, 2'17 en natation
    - Paola Bartoli 16è : 736 en escrime, 2'22 en natation

    Demain nous retrouverons les quatre représentants français pour la finale.

  • 24/05/2010> Championnats d'Europe junior à Golega au Portugal
    L'équipe de France masculine représentée par Christopher Patte, Florian Bou, Geoffrey Megi et Maurin Holyst s'est qualifiée pour la finale. Les quatre garçons ont en effet réussi leurs demi-finales en faisant partie des 36 meilleurs parmi les 50 athlètes présents au départ.

    Les performances des français :
    - Maurin 8ème : 2'08 en natation, 840 en escrime et 11'49 sur le combiné
    - Christopher 1er : 2'04 en natation, 800 en escrime et 11'33 sur le combiné
    - Florian 1er : 1000 points en escrime, 2'02 en natation et 12'25 sur le combiné
    - Geoffrey 15ème : 784 points en escrime, 2'03 en natation et 12'09 sur le combiné.

    L'équipe de France féminine composée de Paola Bartoli, Elodie Clouvel, Anaïs Eudes et Marion Laval entre en lice demain.

Aller au début des résultats de la recherche Aller à la page précédente des résultat de la recherche (page 53) 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58   Aller à la page suivante des résultat de la recherche (page 55) Aller à la fin des résultats de la recherche

Contactez-nous

FF Pentathlon Moderne
1 av Pierre de Coubertin
75640 Paris cedex 13
Tel : 01 58 10 06 66
Fax : 01 58 10 01 71
federation@ffpentathlon.fr

Nos Partenaires