Biathle Laser run Triathle Tetrathlon Pentathlon
ACTUALITES >

ACTUALITES

  • 05/08/2010> Championnats du monde juniors à Székesfehérvar en Hongrie - 1ère journée
    Demi-finale Femmes

    Premier jour de satisfaction : Les quatre Françaises sélectionnées se sont qualifiées pour la finale de samedi.

    Groupe A

    Marion LAVAL 11ème (3680) – 744 (12/16) 1052 (2:25,70) 1884 (12:59,81) Partie en 21ème position au départ du combiné
    Paola BARTOLI 16ème (3632) – 712 (11/17) 1056 (2:25,44) 1864 (13:04,59) Partie en 24ème position au départ du combiné

    Groupe B

    Elodie CLOUVEL 6ème (3704) – 968 (19/10) 1228 (2:11,04) 1508 (14:33,26) Partie en tête au départ du combiné
    Anais EUDES 9ème (3648) – 808 (14/15) 1108 (2:21,08) 1732 (13:37,64) Partie en 14ème position au départ du combiné


  • 27/07/2010> Championnats du monde juniors
    Les championnats du monde juniors se dérouleront en Hongrie à Szekesfehervar du 5 au 10 août.

    L'équipe de France féminine est composée de Anaïs Eudes, Elodie Clouvel, Marion Laval et Paola Bartoli.
    L'équipe de France masculine de Christopher Patte, Maurin Holyst, Florian Bou et Geoffrey Megi.

    Les garçons effectuent leur préparation terminale dans le pays hôte à Tata sous la férule de Cédric Maillard, tandis que les filles se préparent à Font-Romeu avec Corine Bouzou.

    Les espoirs de médailles sont réels avec des filles performantes lors des derniers championnats d'Europe (3ème par équipe et médaille de bronze individuelle pour Anaïs Eudes). Quant aux garçons ils se montreront certainement très revanchards après des championnats d'Europe décevants.

  • 23/07/2010> Le pentathlon moderne timbré!
    La deuxième série de timbres de Royal Mail Londres 2012 olympiques et paralympiques sera émise la semaine prochaine pour marquer une étape clé dans le compte à rebours, à deux ans à la cérémonie d'ouverture des Jeux olympiques.

    Ci contre le timbre du pentathlon moderne.



  • 19/07/2010> 4ème place pour le relais féminin aux championnats d'Europe
    Cela faisait plusieurs années que l'on attendait de revoir 3 filles performantes former une équipe sur l'épreuve du relais. Les championnats d'Europe de Debrecen en Hongrie auront permis de voir l'éclosion de cette équipe, composée d'Elfie Arnaud, Anaïs Eudes, et de leur leader, Amélie Cazé.

    Après avoir longtemps figuré en tête de la compétition à l'issue de l'escrime et de la natation, les 3 filles ont connu une équitation plus difficile qui les fera descendre à la 4è place avant le combiné. A l'issue de cette épreuve, elles conservent cette 4ème place au classement final.

  • 17/07/2010> Amélie Cazé Championne d'Europe
    Rien n'arrête notre double championne du monde puisqu'elle vient, à Debrecen, de devenir championne d'Europe pour la 3ème fois (2005 en junior et 2009 en senior).

    Ses performances : 952 pts en escrime, 2'13 en natation, 1200 pts en équitation et 12'18 sur l'épreuve du combiné pour un total de points à 5400.

    Les autres finalistes françaises, Anaïs Eudes, Elfie Arnaud et Elodie Clouvel, terminent respectivement 28e, 29e et 35e.

    Félicitations à notre championne.

    Bruno Merle, unique représentant français, qualifié en finale, termine 28ème (736 pts escrime, 2'04 en natation, 1120pts en équitation, et 11'06 sur l'épreuve combiné)

    Vous pouvez visionner des images de la compétition sur www.pentathlon.org

  • 15/07/2010> Championnats d'Europe seniors - Debrecen
    41 femmes et 59 hommes sont actuellement à Debrecen où se déroulent les championnats d'Europe seniors.
    Les 5 français engagés (4 femmes, 1 homme) sont en finale.

    Résultats filles
    POULE A
    1ère Amélie CAZE
    6ème Elfie ARNAUD
    POULE B
    1ère Elodie CLOUVEL
    13ème Anaïs EUDES

    Résultats garçons
    Bruno Merle se place 13ème de sa poule, malgré une épreuve d'escrime difficile (680 points), mais gagne l'épreuve de combiné.

  • 13/07/2010> Meeting International junior hommes et femmes à Drzonkow
    Les championnats de Pologne juniors open se sont déroulés à Drzonkow les 9 et 10 juillet derniers.
    31 engagés dans la catégorie juniors hommes et 12 chez les juniors femmes.

    Résultats :

    Hommes
    1er Christopher PATTE avec 5 520 points
    (escrime : 944 points, natation : 2.08.73, combiné : 11.45, équitation : 1140 points)
    4ème Maurin HOLYST avec 5 376 points
    (escrime : 944 points, natation : 2.17.03, combiné : 11.56, équitation : 1180 points)
    8ème Florian BOU avec 5 232 points
    (escrime : 888 points, natation : 2.06.69, combiné : 12.42, équitation : 1112 points)
    9ème Geoffrey MEGI avec 5 220 points
    (escrime : 804 points, natation : 2.08.83, combiné : 12.40, équitation : 1200 points)

    Femmes :
    4ème Manon LAVAL avec 4 712 points
    (escrime : 944 points, natation : 2.29.54, combiné : 13.36, équitation : 1032 points)
    7ème Paola BARTOLI avec 4 540 points
    (escrime : 720 points, natation : 2.27.64, combiné : 13.43, équitation : 1080 points)


  • 05/07/2010> Championnats d'Europe Senior en Hongrie du 14 au 19 juillet
    Les équipes de France féminines et masculines ont rendez-vous à Debrecen en Hongrie pour disputer les championnats d'Europe 2010.

    La sélection féminine :
    - Amélie Cazé
    - Elfie Arnaud
    - Elodie Clouvel
    - Anaïs Eudes

    La sélection masculine :
    - Bruno Merle



  • 25/06/2010> Valentin Prades et Manon Carpentier sont qualifiés pour les Jeux Olympiques de la Jeunesse 2010 à Singapour
    La liste officielle des jeunes qualifiés pour les JOJ a été communiquée par l'UIPM (Union Internationale de Pentathlon Moderne).

    Deux Français sont sélectionnés :
    • Valentin Prades (Lézignan),
    • Manon Carpentier (BEC).

    Valentin s'entraîne au pôle France de Font-Romeu avec Frédéric Frontier. Cette année 2010 lui réussit particulièrement puisqu'il est champion de France cadet, médaillé d'argent par équipe aux championnats d'Europe et vice-champion du monde de relais.

    Manon s'entraîne au pôle France de Talence avec Didier Boube. Elle termine 13ème des championnats d'Europe, et 12ème des championnats du monde.

    Tous les deux vont maintenant se préparer pour cet évènement :
    - du 1er au 10 juillet, ils seront en stage à l'INSEP,
    - du 27 juillet au 11 août, ils séjourneront à Font-Romeu.
    Enfin, la dernière semaine avant leur départ pour Singapour les verra rejoindre l'ensemble de la délégation française, composée de 59 athlètes représentant 17 disciplines sur les 26 inscrites au programme.

    Les JOJ se dérouleront du 14 au 26 Août 2010.
    Calendrier des épreuves de pentathlon moderne:
    - le 21 août, épreuve féminine,
    - le 22 août, épreuve masculine,
    - le 24 août, relais mixte.


  • 22/06/2010> Finale de coupe du monde à Moscou
    Finale de coupe du monde de Moscou : Elfie Arnaud était l'unique représentante française à cette compétition. Régulière parmi les meilleures mondiales, la Française termine 28ème.
    Le classement et les résultats complets sont consultables dans la rubrique calendrier/résultats.

  • 20/06/2010> Finale nationale pentajeune à Aix-en-Provence
    Ce week-end Aix-en-Provence a accueilli l'édition 2010 de la finale nationale pentajeune. Les meilleurs pentathlètes de la catégorie poussin(ne) et benjamin(ne) se sont affrontés sur deux jours : la natation a eu lieu samedi en fin d'après-midi, tandis que le tir et la course se sont enchainés dimanche.

    La parfaite organisation du club d'Aix en Provence a permis aux athlètes d'exprimer leurs talents dans d'excellentes conditions techniques et matérielles. Les nombreux bénévoles mobilisés ont également largement contribué à la réussite de cet évènement.

    Du côté des performances sportives, les jeunes athlètes ont montré de très belles choses. Très motivés par l'enjeu national de la compétition et la présence de nombreux supporters, les enfants avaient à cœur de montrer leurs talents.


    Chez les poussines le podium se compose de :
    • 1ère GENARD Laurine (Pamiers)
    • 2ème BARTCZAK Pauline (Perpignan)
    • 3ème ARNOLD Maissane (Perpignan)

    Chez les poussins le podium se compose de :
    • 1er BERLIAT Adrien (St Cyprien)
    • 2ème FOUGERES Alexandre (Aix)
    • 3ème AQUILINA Anthony (Pennes)

    Chez les benjamines le podium se compose de :
    • 1ère LIEBAUT Lisa (Neuilly Plaisance)
    • 2ème LAPILLONNE Marie (Lagardère Paris Racing)
    • 3ème PACHEBAT Mailis (Lagardère Paris Racing)

    Chez les benjamins le podium se compose de :
    • 1er ZIEBA Valentin (Noyon)
    • 2ème EUDES Baptiste (Trégor)
    • 3ème VIDAL Louis (Perpignan)

    Visualiser l'album de la compétition

  • 15/06/2010> Sélection pour les championnats d'Europe minime
    A la suite des championnats de France minimes qui se sont déroulés les 5 et 6 juin, la sélection pour les championnats d'Europe qui auront lieu à Varna en Bulgarie du 9 au 13 septembre a été officialisée :

    Romaric GYSEL (BEC)
    Pierre DEJARDIN (Pennes Mirabeau)
    Robin BREUIL (Font-Romeu)
    Brice LOUBET (Perpignan)

    Marie OTEIZA (BEC)
    Pulchérie DELHALLE (Aix)
    Manon BARBAZA (BEC)

  • 14/06/2010> Les cadets sont vice-champions du monde de relais!
    Les cadets garçons ont décroché une très belle médaille d'argent dans l'épreuve du relais aux championnats du monde à Uppsala. Composée de Valentin Prades, Valentin Belaud et Marc Fornes, (tous trois pensionnaires du pôle France de Font-Romeu) l'équipe a réussi à se hisser sur la deuxième marche du podium derrière la Corée et devant la Hongrie.

    Les 3 garçons commencent très bien la journée en terminant 3èmes de l'escrime (880 points), puis ils nagent 2'52 (5èmes de l'épreuve). Ils réussissent ensuite une excellente épreuve de combiné en 23'06 (2ème meilleure performance) qui leur permet de remporter l'argent.

    Du côté des filles, le relais composé de Manon Carpentier, Anaïs Holgado et Adèle Stern se classe 6ème.
    Leurs performances : 896 points en escrime, 3'23 en natation et 26'53 sur l'épreuve du combiné.

    Visualiser l'album

  • 12/06/2010> Championnats du monde cadets à Uppsala
    Les championnats du monde individuels en Suède n'ont pas vraiment réussi à l'équipe de France masculine. 90 garçons représentant 35 nations participaient à ces championnats.
    Les résultats:
    Valentin Prades 16ème : 840 points en escrime; 2'11.24 en natation; 11'26 en combiné
    Marc Fornès 25ème : 860 points en escrime; 2'08.62 en natation; 11'59 en combiné
    Valentin Belaud 29ème : 740 points en escrime; 2'10.90 en natation; 11'33 en combiné
    Andy Genard 30ème : 760 points en escrime; 2'02.15 en natation; 12'07 en combiné

    Du côté des filles, Manon Carpentier s'est distinguée avec une encourageante 12ème place sur 70 concurrentes.
    Les résultats:
    Manon Carpentier 12ème : 1000 points en escrime; 2'22.92 en natation; 13'39 en combiné
    Adèle Stern 18ème : 880 points en escrime; 2'39.30 en natation; 13'00 en combiné
    Anaïs Holgado 24ème : 692 points en escrime; 2'26.80 en natation; 13'12 en combiné

  • 10/06/2010> Décès d'Emile Jarrot
    Emile JARROT, président d'honneur de la fédération française et vice président d'honneur de la fédération internationale de pentathlon moderne est décédé le 9 juin 2010.

    A 89 ans, c'est une partie de la mémoire du sport français en général et du pentathlon moderne en particulier qui s'est éteinte.
    Sous son impulsion, la commission nationale de pentathlon moderne qu'il a présidée pendant 43 ans a remporté 2 médailles olympiques par équipe, 3 titres de champion du monde senior et de nombreux titres de champions du monde et d'Europe dans les autres catégories.
    Mais au-delà des performances du responsable sportif, l'homme a révélé des qualités humaines exceptionnelles.
    En premier lieu, une honnêteté et une rigueur irréprochables. Il agissait selon sa conscience, insensible aux pressions, à l'argent, au favoritisme.
    En second lieu, un amour du sport et un amour de la France, les deux notions ne pouvant aller que de pair pour lui.
    Le président Jarrot possédait au plus haut niveau un respect des valeurs humaines, un amour de l'effort gratuit et un sens profond de l'éthique.

    Puisse son souvenir rester une référence dans un monde sportif exposé aujourd'hui à de plus en plus de dérives.

  • 07/06/2010> Championnats de France minimes
    Les championnats de France minimes se sont déroulés au Lagardère Paris Racing sur le site de la rue Eblé pour l'escrime et la natation et au stade Jules Noël pour l'épreuve du combiné. Les installations mises à disposition et le soutien des nombreux bénévoles ont fait que cette compétition s'est déroulée dans de bonnes conditions.

    Chez les féminines le titre a été remporté par Marie Oteiza (Bordeaux Etudiants Club) qui a dominé la compétition. Elle est accompagnée par Justine Gayraud (2ème) (Lézignan Corbières) et Manon Barbaza (3ème) du BEC.
    Le titre par équipe est revenu au club de Font-Romeu.

    Du côté des garçons, c'est Romaric Gysels du BEC , très performant dans toutes les disciplines qui remporte ces championnats.
    La 2ème place revient à Pierre Dejardin (Pennes Mirabeau), suivi de Brice Loubet (Perpignan) qui se place sur la troisième marche du podium.
    Le titre par équipe revient au club de Perpignan.

    Voir les photos des podiums

  • 06/06/2010> Amélie Cazé 2ème à Berlin
    Amélie CAZE termine à la deuxième place de la dernière coupe du monde de la saison qui se déroulait à Berlin. Après avoir fait une belle escrime à 1024 points, elle nage 2'12''76. L'équitation, après un refus sur le triple, ne lui rapporte que 1080 points, ce qui ne l'empêche pas de partir en tête du combiné. Elle achève cette dernière épreuve en 12'45, cédant la première place à sa grande rivale Lena SCHÖNEBORN.

    Les résultats des autres Françaises :
    - Anaïs Eudes 20ème : 832 points en escrime, 2'23''66 en natation, 1160 points en équitation, et 13'16 sur l'épreuve du combiné.
    - Elodie Clouvel 22ème : 760 points en escrime, 2'08''21 en natation, 1012 points en équitation, et 13'14 sur l'épreuve du combiné.
    - Elfie Arnaud 27ème : 616 points en escrime, 2'24''56 en natation, 1140 points en équitation, et 12'48 sur l'épreuve du combiné.

  • 05/06/2010> Résultats des Français à Berlin
    Bruno Merle termine à la 18ème place : 760 points en escrime, 2'04 en natation, 1140 en équitation et 11:22 sur le combiné.
    Christopher Patte termine 30ème : 520 points en escrime, 2'08 en natation, 1160 en équitation et 11:10 sur le combiné.

    Demain retrouvez les 4 Françaises en finale.

  • 04/06/2010> Coupe du monde de Berlin : les 4 Françaises en finale!
    Les 4 filles de l'équipe de France féminine se sont sont facilement qualifiées aujourd'hui en réalisant des performances encourageantes pour la finale de dimanche.

    Dans le groupe A, Amélie Cazé termine 2ème (928 points en escrime, 2:14,41 en natation et 13:06 sur le combiné tir-course) et Elfie Arnaud 11ème (832 points en escrime, 2:24,96 en natation et 13:04 sur le combiné).
    Dans l'autre groupe, Elodie Clouvel finit 13ème (2:11,50 en natation, 856 points en escrime et 13:54 sur le combiné) et Anaïs Eudes 15ème (2:22,21 en natation, 832 points en escrime et 13:24 sur le combiné).

    Demain samedi, Bruno Merle et Christopher Patte défendront leurs chances en finale.

  • 04/06/2010> Coupe du monde N°5 à Berlin: les 2 français en finale
    Les deux Français présents sur cette 5ème et dernière étape de coupe du monde se sont qualifiés pour la finale qui aura lieu dimanche.

    Christopher Patte termine 6ème de sa poule : 840 points en escrime, 2'09 en natation et 11:31 sur l'épreuve du combiné.
    Bruno Merle termine 10ème de sa poule : 776 points en escrime, 2'04 en natation et 11:25 sur l'épreuve du combiné.

    Les quatre Françaises (Amélie Cazé, Elodie Clouvel, Elfie Arnaud et Anaïs Eudes entrent en piste aujourd'hui.

Aller au début des résultats de la recherche Aller à la page précédente des résultat de la recherche (page 52) 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57   Aller à la page suivante des résultat de la recherche (page 54) Aller à la fin des résultats de la recherche

Contactez-nous

FF Pentathlon Moderne
1 av Pierre de Coubertin
75640 Paris cedex 13
Tel : 01 58 10 06 66
Fax : 01 58 10 01 71
federation@ffpentathlon.fr

Nos Partenaires