Biathle Laser run Triathle Tetrathlon Pentathlon
ACTUALITES >

ACTUALITES

  • 22/06/2018> CHAMPIONNATS D'EUROPE JUNIORS BARCELONE (ESP)

    RELAIS Hommes

    La France prend la 10ème place du relais avec Valentin Grezanle et Paolo Singh.

    Programme de la compétition :

    19.06 Finale Femmes

    20.06 Finale Hommes

    21.06 Relais Femmes

    22.06 Relais Hommes

    23.06 Relais Mixte






  • 22/06/2018> Finale de la COUPE DU MONDE 2018 ASTANA (KAZ)


    Finale Femmes :
    1ère : Cloé ESPOSITO (AUS)
    2ème : Sarolta KOVACS (HUN)
    3ème : Gintare VENKAUSKAITE (LTU)

    11ème : Julie BELHAMRI
    12ème : Elodie CLOUVEL
    20ème : Marie OTEIZA

    Demain Finale Hommes avec :
    Christopher PATTE
    Valentin BELAUD
    Jean Baptiste MOURCIA

    Programme de la compétition :

    21.06 Escrime Femmes et Hommes (Rank Robin)
    22.06 Finale Femmes
    23.06 Finale Hommes
    24.06 Relais Mixte







  • 21/06/2018> Finale de la COUPE DU MONDE 2018 ASTANA (KAZ)



    • www.uipmworld.org et application : UIPM Central
    • Facebook : Cliquez ici
    • Instagram : @ffpentathlonmoderne



    A partir du 21 juin la finale de la coupe du monde 2018 se déroulera à ASTANA au Kazakhstan.

    Athlètes qualifiés :

    Femmes :
    Elodie CLOUVEL Perpignan PM
    Julie BELHAMRI RMA
    Marie OTEIZA RMA

    Hommes :
    Christopher PATTE Noyon PM
    Valentin BELAUD Lezignan
    Jean Baptiste MOURCIA Aix UC

    Programme de la compétition :


    21.06 Escrime Femmes et Hommes (Rank Robin)
    22.06 Finale Femmes
    23.06 Finale Hommes
    24.06 Relais Mixte



  • 21/06/2018> Venez fêter le 50ème anniversaire de la Cité Pré-Olympique de Font Romeu







  • 21/06/2018> CHAMPIONNATS D'EUROPE JUNIORS BARCELONE (ESP)


    Finale Hommes
    8ème Valentin GREZANLE
    9ème Paolo SINGH

    Aujourd'hui Relais Femmes avec Lisa RIFF et Cloé DEGUISNE

    Programme de la compétition :

    19.06 Finale Femmes
    20.06 Finale Hommes
    21.06 Relais Femmes
    22.06 Relais Hommes
    23.06 Relais Mixte







  • 20/06/2018> JOURNÉE OLYMPIQUE 2018







  • 20/06/2018> # HOP 2018 !




    La FFPM était présente lors de l'événement « Handisport Open Paris », le plus grand rendez-vous d'athlétisme handisport de France, qui s'est déroulé le 14 et 15 Juin au Stade Charléty.
    Pour sa quatrième édition, plus de 350 athlètes français et internationaux ont concouru. En tout, 40 nations représentées, et presque 12 000 spectateurs sur les deux journées, un record d'affluence depuis sa création ! La ministre des sports, Madame Laura Flessel, était présente lors de la cérémonie d'ouverture de la seconde journée de compétition. Celle-ci a d'ailleurs commencé sur un magnifique record du monde de l'athlète Elisabeth Gomes, brésilienne, par un lancer de disque à 16m82 !
    Parallèlement à la compétition, le village de #Hop2018, composé de bénévoles et de partenaires, proposait des animations, des ateliers de sensibilisation au handicap et des ateliers découvertes et pratique du handisport tel que tennis de table, escalade, escrime et également du Tir au pistolet Laser.
    La FFPM tenait un stand de Tir Laser et a pu faire découvrir cette pratique à des enfants et adultes en situation d'handicap. Nous avons pu expliquer, aider et faire tirer au pistolet laser près de 700 enfants et adultes valides et en situation de handicap. Le sport, le partage, l'entraide étaient au rendez-vous pendant ces deux jours de HOP 2018 !







  • 20/06/2018> CHAMPIONNATS D'EUROPE JUNIORS BARCELONE (ESP)

    Finale Femmes
    14ème Lisa RIFF
    22ème Cloé DEGUISNE


    Aujourd'hui Finale Hommes
    Valentin GREZANLE et Paolo SINGH

    Programme de la compétition :

    19.06 Finale Femmes
    20.06 Finale Hommes
    21.06 Relais Femmes
    22.06 Relais Hommes
    23.06 Relais Mixte






  • 19/06/2018>





  • 19/06/2018> CHAMPIONNATS D'EUROPE JUNIORS BARCELONE (ESP)




    Qualification hommes
    Les deux athlètes français se qualifient pour la Finale.
    Valentin GREZANLE 15ème du Groupe A
    Paolo SINGH 13ème du Groupe B

    Demain Finale Femmes
    Cloé DEGUISNE et Lisa RIFF

    Programme de la compétition :

    19.06 Finale Femmes
    20.06 Finale Hommes
    21.06 Relais Femmes
    22.06 Relais Hommes
    23.06 Relais Mixte





  • 17/06/2018> CHAMPIONNATS D'EUROPE U19 ET U17 2018 DRZONKOW (POL)


    Le Relais U17 hommes Français avec Mathis ROCHAT et Melvin PERRIER est
    CHAMPION D'EUROPE.



    Le Relais Mixte U17 termine  9ème avec Carla MATHOT et Robin OURLIAC

     
    Programme de la compétition :

    12.06 U19 Relais Femmes et Hommes

    13.06 U19 Qualification Femmes

    14.06 U19 Qualification Hommes / U17 Finale Femmes

    15.06 U19 Finale Femmes / U17 Finale Hommes

    16.06 U19 Finale Hommes / U17 Journée Culturelle

    17.06 U19 Relais Mixte / U17 relais, Femmes, Hommes et mixte

     

    Vous pourrez suivre la compétition sur : https://www.facebook.com/pentathlon.polska

    Et les résultats sur le lien suivant : http://www.pentathlon.org.pl/wyniki/wyniki-xml/?id_event=715





  • 17/06/2018> CHAMPIONNATS D'EUROPE U19 ET U17 2018 DRZONKOW (POL)


    Finale U19 hommes

    Les français terminent respectivement :

    5ème Ugo FLEUROT

    10ème Kylian PERRIER

    26ème Alexandre TOUIL

     

    Demain Relais U17 Hommes et Mixte

     

    Programme de la compétition :

    12.06 U19 Relais Femmes et Hommes

    13.06 U19 Qualification Femmes

    14.06 U19 Qualification Hommes / U17 Finale Femmes

    15.06 U19 Finale Femmes / U17 Finale Hommes

    16.06 U19 Finale Hommes / U17 Journée Culturelle

    17.06 U19 Relais Mixte / U17 relais, Femmes, Hommes et mixte

     

    Vous pourrez suivre la compétition sur : https://www.facebook.com/pentathlon.polska

    Et les résultats sur le lien suivant : http://www.pentathlon.org.pl/wyniki/wyniki-xml/?id_event=715



  • 16/06/2018> CHAMPIONNATS D'EUROPE U19 ET U17 2018 DRZONKOW (POL)



     3 médailles pour les U17 et U19.

     

    Finale U17 hommes

    2 médailles en U17 pour les hommes.

    Melvin PERRIER remporte la médaille de Bronze.

    L'équipe de France prend la médaille d'argent avec Melvin PERRIER, Mathis ROCHAT et Robin OURLIAC


    Finale Femmes U19

    Médaille de Bronze pour l'équipe de France U19 avec Emma Riff (11ème), Elise Coste (12ème) et Clémence Reboisson 16ème).

    Axelle GROS termine 29ème.


    Programme de la compétition :

    12.06 U19 Relais Femmes et Hommes

    13.06 U19 Qualification Femmes

    14.06 U19 Qualification Hommes / U17 Finale Femmes

    15.06 U19 Finale Femmes / U17 Finale Hommes

    16.06 U19 Finale Hommes / U17 Journée Culturelle

    17.06 U19 Relais Mixte / U17 relais, Femmes, Hommes et mixte

     

    Vous pourrez suivre la compétition sur : https://www.facebook.com/pentathlon.polska

    Et les résultats sur le lien suivant : http://www.pentathlon.org.pl/wyniki/wyniki-xml/?id_event=715




  • 13/06/2018> CHAMPIONNATS D'EUROPE U19 ET U17 2018 DRZONKOW (POL)


    Relais Femmes U19
    Emma Riff et Elise Coste terminent à la 7ème place du relais femmes.
    1ère : Hongrie
    2ème : L'Allemagne
    3ème : République Tchèque

    Relais Hommes U19
    Ugo Fleurot et Kylian Perrier terminent à la 5ème place du relais hommes.
    1er : Pologne
    2ème : Hongrie
    3ème : Italie


    Programme de la compétition :

    12.06 U19 Relais Femmes et Hommes
    13.06 U19 Qualification Femmes
    14.06 U19 Qualification Hommes / U17 Finale Femmes
    15.06 U19 Finale Femmes / U17 Finale Hommes
    16.06 U19 Finale Hommes / U17 Journée Culturelle
    17.06 U19 Relais Mixte / U17 relais, Femmes, Hommes et mixte

    Vous pourrez suivre la compétition sur : https://www.facebook.com/pentathlon.polska
    Et les résultats sur le lien suivant : http://www.pentathlon.org.pl/wyniki/wyniki-xml/?id_event=715






  • 12/06/2018> CHAMPIONNATS D'EUROPE U19 ET U17 2018 DRZONKOW (POL)

    7 athlètes Français participeront en U19
    RIFF Emma
    COSTE Elise
    GROS Axelle
    REBOISSON Clémence
    FLEUROT Ugo
    PERRIER Kylian
    TOUIL Alexandre

    5 athlètes participeront en U17
    MATHOT Carla
    ROCHAT Mathis
    PERRIER Melvin
    BORIES Leo
    OURLIAC Robin

    Programme de la compétition :
    12/06 U19 Relais Femmes et Hommes
    13/06 U19 Qualification Femmes
    14/06 U19 Qualification Hommes / U17 Finale Femmes
    15/06 U19 Finale Femmes / U17 Finale Hommes
    16/06 U19 Finale Hommes / U17 Journée Culturelle
    17/06 U19 Relais Mixte / U17 relais, Femmes, Hommes et mixte

    Vous pourrez suivre la compétition sur : https://www.facebook.com/pentathlon.polska

    Et les résultats sur le lien suivant : http://www.pentathlon.org.pl/wyniki/wyniki-xml/?id_event=715





  • 12/06/2018> CHAMPIONNATS DE FRANCE OPEN JUNIORS SENIORS 2018 - INSEP
    Ce weekend se sont tenus les Championnats de France sur les sites de l'INSEP et de la Garde Républicaine pour l'équitation.
    A l'issue des épreuves d'escrime, de natation, d'équitation et de laser run du Samedi 8 juin, sont montées sur les marches du podium senior Julie BELHAMRI (RMA) médaille d'or, Marie OTEIZA (RMA) médaille d'argent et Manon BARBAZA (Perpignan) en bronze.
    Pour le podium junior, Cloé DEGUISNE (US Font Romeu) remporte l'épreuve, suivie par Sophie PENAUD (Bordeaux EC) et Lisa RIFF (US Font Romeu) sur la troisième marche du podium.
    Les championnats de France récompensent aussi la meilleure équipe. Cette année en junior Lisa RIFF, Cloé DEGUISNE et Elisa MIRAMONTES-MATHIEU l'emportent sous les couleurs du club de Font-Romeu. En senior, c'est le club du RMA qui monte sur la première marche du podium avec Julie BELHAMRI, Marie OTEIZA et Clarisse BIERDER.
    Dimanche, ce sont les garçons qui se sont affrontés sur les différentes épreuves. Chez les séniors, Simon CASSE (Noyon) grimpe sur la plus haute marche du podium, l'argent revient à Christopher PATTE (Noyon) et le bronze à Alexandre HENRARD (RMA).
    Jean-Baptiste MOURCIA (Aix UC) s'octroie l'or chez les juniors suivi par Valentin GREZANLE (Narbonne) sur la deuxième marche du podium et Paolo SINGH (Perpignan) à la troisième place.
    Par équipe en seniors, Brice LOUBET, Gabriel CIANELLI et Paolo SINGH sont champions de France sous les couleurs de Perpignan.
    Ces championnats de France ont également été l'occasion d'accueillir des pentathlètes venu.es des quatre coins du monde. Guatemala, Canada, Australie, Hongrie, Mexique, Brésil, Suède, Suisse, Italie, Tunisie, Irlande, Allemagne et Afrique du Sud étaient représentés pour le Tetrathlon.
    Chez les femmes : la française Julie BELHAMRI monte sur la première marche du podium, les couleurs du Guatemala se sont élevées pour la médaille d'argent avec Xymena DIEGUEZ et la troisième place revient à Marie OTEIZA pour la France.
    Chez les hommes, France et Guatemala ont aussi colorés le podium du Tetrathlon avec en or et en argent les français Alexandre HENRARD et Christopher PATTE. Charles FERNANDEZ ramène la médaille de bronze au Guatemala.
    Remerciements aux élèves des classes olympiques de l'Oise, école Eugène Cauchois de Monchy St Eloi, qui sont venu.es en force pour encourager nos athlètes.

    La FFPM félicite l'ensemble des Athlètes ayant participé à ces championnats de France ainsi que tous les organisateur.trice.s.
    Monsieur Joël BOUZOU, Président de la FFPM, tient à remercier le Directeur de l'INSEP, Monsieur Ghani YALOUZ, ainsi que le Colonel DELAPIERRE, Commandant du Régiment de Cavalerie de la Garde Républicaine pour la qualité de leur accueil et de leurs installations sportives.


    Retrouvez les photos en cliquant ici





  • 07/06/2018>






  • 07/06/2018>






  • 06/06/2018> Animation à l'Ecole Nationale de l'Aviation Civile - VIGOULET




    Hier mardi 05 juin, le club de Vigoulet représenté par Clément Massicot et Gilles Araté a animé un stand de Laser run sur le site de l'ENAC à Toulouse.
    Au cours de ces 2H30 d'animation de nombreux étudiants et cadres (entre 80 et 120) ont pu s'adonner au tir et prendre des renseignements sur notre discipline.
    Tous ont été ravis de cette présentation et certains sont désireux de renouveler cette expérience,
    A suivre...






  • 05/06/2018>

    Cliquez ici pour voir l'album photos

    Cliquez ici pour télécharger l'album photos






Aller au début des résultats de la recherche Aller à la page précédente des résultat de la recherche (page 3) 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57   Aller à la page suivante des résultat de la recherche (page 5) Aller à la fin des résultats de la recherche

Contactez-nous

FF Pentathlon Moderne
1 av Pierre de Coubertin
75640 Paris cedex 13
Tel : 01 58 10 06 66
Fax : 01 58 10 01 71
federation@ffpentathlon.fr

Nos Partenaires