Biathle Laser run Triathle Tetrathlon Pentathlon
ACTUALITES >

ACTUALITES

  • 05/06/2014> Actualité de la Direction Technique Nationale - UPPSALA/SANT BOI


    Championnats d'Europe Minimes et Championnats d'Europe Cadets


    A l'issue des Championnats de France Minimes Cadets des 24 et 25 mai la Direction Technique Nationale a arrêté les sélections pour les prochains Championnats d'Europe Minimes et les Championnats d'Europe Cadets.

    Championnats d'Europe Cadets – 17 au 23 Juillet Uppsala (Suède)

    Laure ROSET
    Lisa RIFF
    Sophie PENAUD
    Jessica MIRMONT

    Gabriel CIANELLI
    Jean-Baptiste EUDES

    Championnats d'Europe Minimes – 24 au 27 Juillet Sant Boï (Espagne)

    Laurine GENARD
    Maïssane ARNOLD

    Maty LAMON
    Jean-Baptiste MOURCIA




  • 05/06/2014> Actualité de la Direction Technique Nationale - Sarasota

    Finale de la Coupe du Monde – Sarasota (Floride)


    Du 6 au 8 juin se déroule en Floride la finale de la Coupe du Monde.

    La France sera représentée par Valentin Belaud, Christopher Patte et Valentin Prades, vainqueur de l'épreuve l'an dernier.
    L'équipe de France sera encadrée par Jean-Pierre Guyomarch et Philippe Markov.

    Le président de la fédération, Joël Bouzou présent à Sarasota pour une réunion du bureau de la fédération internationale, assistera à la compétition.

    Résultats complets sur www.pentathlon.org





  • 30/05/2014> Actualité de la Direction Technique Nationale - MINSK

    Championnats d'Europe Juniors – Minsk (Biélorussie) 17 au 23 juin 2014


    A l'issue des Championnats du Monde Juniors où l'équipe de France a remporté une médaille d'argent au relais féminin (Marie Oteiza et Adèle Stern), la Direction Technique Nationale a arrêté la sélection pour les Championnats d'Europe Juniors qui se tiendront à Minsk du 17 au 23 juin.

    Filles : Julie Belhamri (Hauts de l'Arc Trets), Pulcherie Delhalle (Noyon PM), Marie Oteiza (Noyon PM), Adèle Stern (PM Perpignan)

    Garçons : Robin Breuil (Hauts de l'Arc Trets), Brice Loubet (PM Perpignan), Gauthier Romani (Hauts de l'Arc Trets)

    La délégation sera encadrée par Jean-Maxence Berrou, Cédric Maillard et Arnaud Maurier (kinésithérapeute).




  • 30/05/2014> Fédération Internationale du Sport Universitaire

    La Fédération Française de Pentathlon Moderne est heureuse de saluer la décision prise par le comité exécutif de la Fédération Internationale du Sport Universitaire pour que le pentathlon moderne devienne un sport universitaire à part entière.

    La fédération tient à remercier Anaïs Eudes et Geoffrey Megi qui ont contribué à cette bonne nouvelle en défendant le pentathlon moderne lors de la présentation à Bruxelles.

    En 2018 devrait se tenir une compétition internationale universitaire suivie des Universiades à Brasilia en 2019.

    Photos...




  • 26/05/2014> Actualités des compétitions - CF NOYON

    NOYON 24 ET 25 MAI
    CHAMPIONNATS DE FRANCE MINIMES CADETS 2014


    C'est ce week-end que se sont déroulés les championnats de France de pentathlon moderne cadets et minimes.
    Dès le samedi c'est avec une belle énergie que les athlètes ont défendu leurs chances en compétition individuelle. Le climat picard à été relativement clément, les gouttes de pluie ont été rares mais des bourrasques de vent n'ont pas facilité la tache aux coureurs pour le combiné.

    Coté minimes féminines, c'est Anaëlle CORCUFF du club de Font Romeu qui est sacrée Championne de France. Anaëlle réalise une escrime moyenne (14V/12D) et se classe 7ème à l'issu de cette 1ère épreuve. Elle remonte ensuite au classement en prenant la 4ème place de l'épreuve de natation avec un chrono de 2:20,80 et c'est en signant le 2ème temps du combiné en 11:08,93 qu'elle gagne la compétition.
    Sandrine PIETRUSCHINSKI et Maissane ARNOLD, du club de Perpignan sont respectivement 2ème et 3ème de la compétition. Sandrine étant de nationalité Allemande, elle ne peut prétendre à un titre national français, c'est donc Maissane qui est vice Championne de France et la 4ème au classement Pacifique GAYANT du club US Métro obtient la médaille de bronze du championnat.
    Lire la suite...


  • 26/05/2014> Actualité de la Direction Technique Nationale - Drzonkow

    Championnats du Monde Juniors - Drzonkow


    Seul représentant français en finale, Gauthier Romani a pris la 15e place d'une compétition remportée par Igor Puchkarevskiy devant Jun Wongtae et Oleg Nauvov.

    A noter que Gauthier a terminé 2e de l'épreuve de natation en 1'59''57.

    Le détail de ses points :
    15e Gauthier Romani 1386 points - escrime : 190 points (15v/20d), natation 342 points (1'59''57), équitation 277 points, combiné 577 points (12'03).

    Aujourd'hui Gauthier participera au relais mixte avec Adèle Stern.

    Résultats complets sur www.pentathlon.org




  • 24/05/2014> Actualité de la Direction Technique Nationale - Drzonkow
    Championnats du Monde Juniors - Drzonkow

    Gauthier Romani en finale

    Répartis sur les trois groupes de qualifications qui rassemblaient 76 athlètes, Arthur Boube, Robin Breuil, Brice Loubet n'ont pas réussi à accompagner Gauthier Romani en finale.

    Le détail de leurs points :

    Groupe A :
    10e Brice Loubet 1087 points - escrime : 170 points (7v/17d), natation 310 points (2'10''14), combiné 607 points (11'33)

    Groupe B :
    15e Robin Breuil 1073 points – escrime 194 points (10v/14d), natation 326 points (2'04''77), combiné 553 points (12'27)

    Groupe C :
    9e Gauthier Romani 1118 points - escrime : 218 points (14v/11d), natation 340 points (2'00''00), combiné 560 points (12'20)

    19e Arthur Boube 1058 points - escrime : 202 points (12v/13d), natation 316 points (2'08''09), combiné 540 points (12'40)

    Résultats complets sur www.pentathlon.org




  • 24/05/2014> Actualité de la Direction Technique Nationale - Drzonkow


    Championnats du Monde Juniors - Drzonkow

    Au terme de la finale des Juniors filles, c'est la Hongroise Zsofia Foldhazi qui est devenue Championne du Monde devant Ieva Serapiniaite et Anna Maliszewska.

    Les Françaises Pulcherie Delhalle, Marie Oteiza et Adèle Stern prennent respectivement la 24e, 25e et 29e place. A noter que Julie Belhamri, ressentant une douleur au quadriceps n'a pas pris part à la compétition.

    Le détail de leurs points :

    24e Pulcherie Delhalle 1185 points - escrime : 184 points (14v/21d), natation 286 points (2'18''31), équitation 282 points, combiné 433 points (14'27)

    25e Marie Oteiza 1179 points- escrime : 196 points (16v/19d), natation 294 points (2'14''49), équitation 223 points, combiné 463 points (13'57)

    29e Adèle Stern 1162 points - escrime : 190 points (15v/20d), natation 252 points (2'29''47), équitation 222 points, combiné 498 points (13'22)

    Résultats complets sur www.pentathlon.org




  • 23/05/2014> Actualité de la Direction Technique Nationale - Drzonkow

    Championnats du Monde Juniors - Drzonkow


    Une belle journée pour les filles !

    Sur la dynamique de leur médaille en relais, Marie Oteiza, Adèle Stern, Julie Belhamri et Pulcherie Delhalle se sont toutes les quatre qualifiées pour la finale des Championnats du Monde.
    Dans le groupe A, Adèle et Marie terminent à la 4e et 5e place chacune avec un total de 969 points.
    Julie prend la 3e place du groupe B avec 981 points, Pulcherie la 11e place avec 973 points.

    Le détail de leurs points :

    Groupe A :
    Adèle Stern - escrime : 229 points (19v/13d), natation 249 points (2'30''34), combiné 491 points (13'29)
    Marie Oteiza - escrime : 236 points (20v/12d), natation 294 points (2'15''50), combiné 439 points (14'21)

    Groupe B :
    Julie Belhamri - escrime : 226 points (20v/12d), natation 286 points (2'18''03), combiné 459 points (14'01)
    Pulcherie Delhalle - escrime : 229 points (19v/13d), natation 284 points (2'18''95), combiné 460 points (14'00)

    Demain Brice Loubet, Arthur Boube, Robin Breuil et Gauthier Romani seront en lice pour décrocher leur place en finale.

    Résultats complets sur www.pentathlon.org





  • 22/05/2014> Actualité des Clubs - FONT ROMEU


    Bientôt la Cerdagne accueillera environ 120 athlètes et de nombreux accompagnateurs venus de toute la France à l'occasion de la finale triathle combiné des jeunes, réintégrant à nouveau, et cela est bien ainsi, les minimes.

    Font Romeu est prête, l'organisation fignole les derniers préparatifs pour que tout se passe au mieux et que malgré quelques inquiétudes chez certains d'entre vous nous soyons dignes de la mission que nous a confié la fédération via le comité régional du Languedoc Roussillon.

    Espérons que la météo sera de la partie, prévoyez quand même une "petite laine" et un vêtement de pluie !!.

    Je ne vous parle pas des MOON BOOTS de neige, cela nous porterait comme on dit chez nous, "mala sort".

    À bientôt dans nos montagnes

    Au nom du comité d'organisation

    Jean Luc SAUVAGEOT


    Voir...




  • 22/05/2014> Actualité de la Direction Technique Nationale - Drzonkow

    Championnats du Monde Juniors - Drzonkow


    Après la belle médaille d'argent des filles, Arthur Boube (BEC) et Brice Loubet (Perpignan) ont eu moins de réussite dans la compétition du relais masculin.

    Placés en dernière position après l'épreuve d'escrime, Arthur et Brice terminent à la 7e place en ayant pris la 7e place en natation et la 4e place à l'équitation et au combiné.
    Le titre mondial a été remporté par les Allemands devant les Biélorusses et les Coréens.

    Résultats complets sur www.pentathlon.org





  • 20/05/2014> Actualité de la Direction Technique Nationale - Drzonkow

    Championnats du Monde Juniors - Drzonkow


    Les Championnats du Monde Juniors ont démarré en fanfare pour l'Equipe de France avec la très belle médaille d'argent remportée par Marie Oteiza et Adèle Stern.

    En terminant derrière les Italiennes avec un total de 1373 points, elles remportent même l'épreuve du combiné et confirment ainsi les très bons résultats obtenus l'an dernier aux Championnats d'Europe Juniors. La Corée complète le podium.

    Félicitations à Adèle Stern (Perpignan), à Marie Oteiza (Noyon PM) ainsi qu'à l'encadrement technique, Jean-Maxence Berrou, Philippe Markov et Michel Sicard.

    Le détail de leurs points :

    Escrime 4e : 242 points (17v/9d), natation 5e 317 points (2'07''98), 4e équitation 280 points, 1e combiné 534 points (12'46)

    Demain place aux garçons en leur souhaitant autant de réussite !

    Résultats complets sur www.pentathlon.org

    Photos...




  • 20/05/2014> Actualités de la Direction Technique Nationale - Budapest

    Championnats du Monde Cadets - Budapest


    Du 14 au 19 mai 2014, les cadettes et cadets de l'équipe de France étaient présents en Hongrie accompagnés par Frédéric Frontier et Guillaume Baixas.

    Seule Laure Roset a réussi à se hisser en finale en terminant à la 30e place d'une compétition remportée par l'Italienne Aurora Tognetti devant la Chinoise Xiuting Zhong et l'Anglaise Francesca Summers.
    Le relais mixte composé de Laure Roset et Gabriel Cianelli a terminé à la 7e place.

    Les résultats des Français (classement dans leur groupe de qualification respectif) :

    12e CIANELLI Gabriel
    13e EUDES Baptiste
    13e MIRMONT Jessica
    14e PENAUD Sophie
    16e RIFF Lisa

    Résultats complets sur www.pentathlon.org





  • 09/05/2014> Actualité des athlètes

    Classes Olympiques de l'Oise

    Dans le cadre du contrat de CIP de Christopher Patte avec le Comité Départemental de l'Oise de Pentathlon Moderne et la DRJSCS de Picardie, la Garde Républicaine a accueilli le 5 mai les classes Olympiques de l'Oise.

    Grâce à l'accueil chaleureux des Gardes Républicains et à la présence de Christopher Patte, les enfants ont passé un agréable moment d'échanges et ont pu découvrir un lieu exceptionnel.

    L'album photos...




  • 05/05/2014> Actualité de la Direction Technique Nationale - BUDAPEST

    Coupe du Monde Budapest


    La 4ème épreuve de la Coupe du Monde a été remportée par Adam Marosi devant Aleksander Lesun et Robert Kasza.

    Dès le départ Christopher Patte a donné le ton confirmant ainsi sa 2e place du Caire. Il réalise 232 points en escrime avec 22 victoires et 13 défaites. Derrière Valentin Prades obtient 204 points (19v/16d) et Valentin Belaud 148 points (8v/27d).

    Dans l'épreuve de natation Valentin Prades obtient 323 points pour un temps de 2'05''77 tandis que Christopher Patte termine son 200m en 2'07''73 (317 points), Valentin Belaud en 2'09''92 (311 points).
    Dans l'épreuve d'équitation Valentin Belaud réalise un sans-faute (300 points), Christopher Patte et Valentin Prades obtiennent chacun 293 points pour leur parcours.
    Partis en 6e, 12e et 32e position avant le combiné, Christopher Patte, Valentin Prades et Valentin Belaud terminent la compétition en 5e, 6e et 20e position avec un super combiné de Valentin Belaud qui termine 2e de l'épreuve.

    Le détail de leurs points :
    5e : Christopher PATTE 1460 points : escrime 232 points (27v/13d), natation 317 points (2'07''73), équitation 293 points, combiné 618 points (11'22)
    6e : Valentin PRADES 1457 points : escrime 204 points (19v/16d), natation 323 points (2'07''77), équitation 293 points, combiné 637 points (11'03)
    20e : Valentin BELAUD 1407 points : escrime 148 points (8v/27d), natation 311 points (2'09''92), équitation 300 points, combiné 648 points (10'52)

    Résultats complets sur www.pentathlon.org





  • 05/05/2014> Actualité de la Direction Technique Nationale - BUDAPEST

    Coupe du Monde Budapest 1er au 5 mai 2014


    A l'issue de la 4ème épreuve de Coupe du Monde où 89 athlètes étaient engagés, les trois Français se sont qualifiés pour la finale.

    Dans le groupe A, Valentin Belaud termine à la 4ème place avec 1158 points. Christopher Patte prend la 8ème place avec 1156 points.

    Dans le groupe B, Valentin Prades gagne sa place en finale en terminant à la 7ème place avec 1168 points.

    Le détail de leurs points :
    Valentin PRADES 1168 points : escrime 218 points (16v/13d), natation 321 points (2'06''33), combiné 629 points (11'11)
    Valentin BELAUD 1158 points : escrime 202 points (14v/14d), natation 314 points (2'08''83), combiné 642 points (10'58)
    Christopher PATTE 1156 points : escrime 202 points (14v/14d), natation 321 points (2'06''62), combiné 633 points (11'07)

    Résultats complets sur www.pentathlon.org





  • 30/04/2014> Actualité des Clubs

    Stage de Triathle du 22 au 26 avril à Sourdun (77)


    Pendant les vacances de printemps, l'Internat d'Excellence de Sourdun, structure d'Excellence de l'Education nationale, a ouvert ses portes à un stage interrégional de perfectionnement de Triathle Combiné pour les catégories poussin(e)s et benjamin(e)s d'Ile de France et de Picardie.

    L'internat d'Excellence, ayant des objectifs de réussite éducative, fait déjà fonctionner une option sportive de Pentathlon Moderne pour les classes de 6ème aux classes de 3ème sur des installations spécifiques en tir, en escrime, en course et en équitation qui font partie intégrante du site scolaire. La natation a lieu à Provins et Nogent sur Seine, communes proches de l'établissement. Raphaël ASTIER, professeur d'EPS et ancien athlète de Haut Niveau, dirige cette section.

    Le proviseur, Monsieur LOCICIRO, souhaite un réel débouché fédéral à ses actions de formation sportives et éducatives. Il envisage de créer pour septembre 2014, un stand combiné à l'intérieur de la piste d'athlétisme pour offrir toutes les conditions à l'organisation de compétitions.
    Les possibilités d'hébergement et de restauration ajoutées à celles des installations sportives représentent une véritable chance pour la Fédération et le secteur déconcentré environnant.

    Dans ce contexte 12 athlètes Picards et 2 athlètes de l'Ile de France ont profités d'un très bon stage à dominante natation, tir et course agrémenté d'une séance d'équitation.

    Cette organisation devrait marquer le début d'une collaboration intéressante entre l'internat d'Excellence et la Fédération pour réaliser d'autres stages de formation mais aussi de futures compétitions de triathle ou des circuits nationaux.

    D'autres photos...





  • 30/04/2014> Actualité de la Direction Technique Nationale - Journée Détection

    Journée de détection

    La journée de détection de la zone nord s'est déroulée à l'INSEP le samedi 26 avril en présence des responsables des pôles France Jeunes Didier Boube (Bordeaux Talence), de Cédric Maillard (Aix en Provence) et des entraîneurs de l'INSEP, Jean-Maxence Berrou et Jean-Pierre Guyomarch.

    Les jeunes sportifs présents ont pu participer à un 100m en natation et à un 1000m en course sous les yeux des athlètes de l'Equipe de France Julie Belhamri, Valentin Belaud et Christopher Patte. Ils ont ainsi peu échanger avec eux et obtenir de la part des cadres des informations relatives aux fonctionnement des pôles, y compris celui de Font Romeu.

    Les clubs d'excellence de Noyon et du Racing Multi Athlon étaient également représentés.




  • 30/04/2014> Actualité de la Direction Technique Nationale - Sant Boi

    Compétition Vila Sant Boï International

    Dans le cadre de la préparation des Championnats du Monde Cadets, l'équipe de France encadrée par Frédéric Frontier et Guillaume Baixas était représentée au Trophée Vila Sant Boï le samedi 26 avril.

    Chez les filles, Laure Roset a terminé à la 5e place, Lisa Riff à la 7e place, Jessica Mirmont à la 15e place et Sophie Penaud à la 16e place. 27 jeunes filles étaient engagées.

    Sur les 40 cadets présents, Gabriel Cianelli prend la 14e place suivi de Baptiste Eudes qui termine 15e.
    D'autres athlètes français ont également pris part aux compétitions dans les différentes catégories. Chez les minimes filles, Laurine Genard a notamment pris une très belle 2e place.

    Résultats complets dans l'onglet « Calendrier – Résultats »






  • 20/04/2014> Actualités des compétitions - CHENGDU

    Coupe du Monde Chengdu 16 au 20 avril

    La finale de la Coupe du Monde a été remportée par le Russe Ilia Frolov devant le Hongrois Robert Kasza et le Chinois Jianli Guo.

    Les deux Français en compétition terminent à la 15e place pour Simon Casse avec un total de 1381 points et à la 32e place pour Alexandre Henrard avec 1312 points.

    Le détail de leurs points :

    Simon Casse : escrime 178 points (13v/22d), natation 334 points (2'02''16), équitation 265 points, combiné 604 points (11'36)

    Alexandre Henrard : escrime 154 points (9v/26d), natation 326 points (2'04''79), équitation 255 points, combiné 577 points (12'03)

    Résultats complets sur www.pentathlon.org





Aller au début des résultats de la recherche Aller à la page précédente des résultat de la recherche (page 36) 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58   Aller à la page suivante des résultat de la recherche (page 38) Aller à la fin des résultats de la recherche

Contactez-nous

FF Pentathlon Moderne
1 av Pierre de Coubertin
75640 Paris cedex 13
Tel : 01 58 10 06 66
Fax : 01 58 10 01 71
federation@ffpentathlon.fr

Nos Partenaires