Biathle Laser run Triathle Tetrathlon Pentathlon
ACTUALITES >

ACTUALITES

  • 06/05/2016> Finale femmes de la Coupe du Monde à Sarasota (USA)

    La Finale de la Coupe du Monde de la saison 2016 à SARASOTA (USA) a été remportée par Lena Schoneborn (GER) les 2 filles qui complètent le podium sont 2ème Zsofia Foldhazi et 3ème Leva Serapinaite (LTU).

    Les Françaises sont classées respectivement :
    - Clouvel Elodie 11ème
    - Oteiza Marie 30ème
    - Belhamri Julie 35ème

    Demain Finale Hommes.

    Vous pouvez suivre les résultats sur le site de l'UIPM : www.pentathlon.org




  • 04/05/2016> Finale Coupe du Monde - SARASOTA

    La Finale de la Coupe du Monde de la saison 2016 (Qualification Olympique) se déroulera à SARASOTA (USA).

    Le format organisationnel de la compétition est similaire aux Jeux Olympiques :

    • Jeudi 05 Mai : Escrime « Ranking Round», le matin pour les Femmes et l'après-midi pour les Garçons

    • Vendredi 06 mai : Pour les Femmes la suite de la compétition : Natation, Escrime « Bonus Round », Equitation et Combiné (Course/Laser-Run)

    • Samedi 07 mai : Même chose pour les Hommes

    36 Femmes et 36 Hommes se sont qualifiés de par leurs résultats sur les compétitions du circuit de coupe du monde 2016. (3 athlètes maximum par pays)

    Les athlètes Français qualifiés sont :

    Femmes
    - Belhamri Julie ( Alpha Trets)
    - Clouvel Elodie (Perpignan)
    - Oteiza Marie (Noyon)

    Hommes
    - Belaud Valentin (Lézignan)
    - Patte Christopher (Noyon)
    - Prades Valentin (Aix UC)

    Vous pouvez suivre les résultats sur le site de l'UIPM : www.pentathlon.org




  • 04/05/2016> LE « LASER EVOLUTION » - FONT ROMEU

    Le Laser Run est maintenant bien ancré dans nos pratiques, mais reste encore difficile à appréhender pour les plus jeunes.

    Dans le cadre de la journée de l'asthme, aux Tout Petits, établissement de réhabilitation respiratoire pour jeunes enfants asthmatiques, j'ai mis en place un « LASER EVOLUTION » s'adressant aux enfants à partir de 3 ans.

    La particularité de cette épreuve est d'associer le tir laser à un parcours d'évolution motrice, l'activité physique des jeunes enfants en dessous de 6 ans.

    Un tir à 5m de 50 seconde maximum (première lumière allumée par moi-même) qui fait suite à un parcours varié en descente et en montée associant des slalom, de la course, des sauts etc..
    Pour la rendre encore plus ludique l'activité était organisée en relais par équipes constituée d'une manière égale de jeunes enfants de 3ans jusqu'aux parents qui se sont prêtés au jeu.

    Le tout dans une ambiance conviviale et un cadre merveilleux.

    Une autre façon, ludique, d'attirer les jeunes au Laser Run.

    Merci à l'établissement les Tout Petits pour les grillades, au club de Font Romeu pour la logistique, merci au Comité Régional du Languedoc Roussillon pour le prêt du matériel de tir et merci au Conseil Général des Pyrénées Orientales pour les cadeaux aux enfants.

    Album photos...





  • 04/05/2016> Découverte Tir Laser - AVON

    Pendant les dernières vacances de printemps, la maison des jeunes d'Avon a proposé à ses adhérents l'initiation au Laser run.

    Après le succès rencontré au niveau des pratiquants, une intervention du même type est envisagée pendant les vacances d'été.

    Suite à ces opérations un rendez-vous a été pris avec les dirigeants locaux, la municipalité et la fédération pour relancer l'activité du club de Fontainebleau-Avon.

    Photo...






  • 03/05/2016> Finale régionale PACA

    La finale régionale Paca 2016 s'est déroulée le samedi 30 avril organisée à Aix-en-Provence, les clubs d'Allauch, de l'Alpha Provence, de l'AUC Pentathlon, des Pennes-Mirabeau et de Monaco étaient représentés par 67 participants. La natation s'est déroulée à la piscine Yves Blanc en bassin de 50 mètres à partir de 9 heures et le combiné sur le stade attenant disposant d'une piste en tartan à partir de 11 heures.

    Belle compétition malgré le ciel couvert et un peu de fraîcheur pour la saison, un grand merci aux partenaires et aux bénévoles tous clubs confondus qui ont œuvré tout au long de la journée.

    Album photos...

    Vidéo...





  • 02/05/2016> Animation Apérotube

    Animation Apérotube soutenu par le pôle Insep et les athlètes (Adele Stern, Brice Loubet et Alexandre Henrard).

    Une autre façon de promouvoir l'activité Laser-Run avec la présence de plusieurs étoiles du sport Français dont Marie José Pérek (Athlétisme) ; Sylvain Wiltord (Football) ; Jean Marc Mormeck (Boxe) ; Malia Metella (Natation) ; Emilie Le Pennek (Gymnastique) et Ronny Turiaf (Basket).

    Tchin.

    Album photos (crédit photo : Sarah Bastin et Thibaut Buccellato)




  • 01/05/2016> POLISH INTERNATIONAL MODERN PENTATHLON TROPHY - DRZONKOW / POL


    Brice LOUBET termine à la 11ème place du classement général. Il était l'unique représentant Français pour cette compétition Junior en Pologne.

    57 participants. L'équitation était la dernière épreuve et réservée aux 20 premiers athlètes après l'escrime, la natation et le Combiné.

    1er LIFANOV Aleksander (RUS)
    2ème LAWRYNOWICZ Daniel (POL)
    3ème GLAVATSKIKH Daniil (RUS)

    11ème LOUBET Brice (FRA)

    Vous trouverez le résultats complet sur le site www.ffpentathlon.fr




  • 28/04/2016> B2RUN - NICE

    Dans le cadre de la communication fédérale, le comité régional PACA a participé à l'Allianz RIVIEIRA de Nice à l'animation B2RUN pour la deuxième année.

    L'activité Laser Run a rencontré beaucoup de succès.

    Sous la houlette de Sylvie FLAYOLS, deux athlètes du Pôle, Robin BREUIL et Alexandra GRANGEON, ont présenté l'activité qui a vu la participation de plusieurs centaines de coureurs à pied.

    La prochaine étape aura lieu à Bordeaux le 02 mai.




  • 27/04/2016> Stage CNSD


    Sous la direction de Jean-Pierre Guyomarch, entraîneur national, un collectif composé du GAV Valentin Belaud (SHND), Valentin Prades, Simon Casse et Christopher Patte est venu quelques jours bénéficier des infrastructures du CNSD.




  • 27/04/2016> Partenariat RATP - Marie OTEIZA

    Dans le cadre du Pacte de performance du ministère de la jeunesse et des sports, Marie Oteiza a signé le mardi 26 avril un partenariat avec la RATP en compagnie d'athlètes venant d'autres fédérations sportives.

    Ce moment s'est déroulé en présence de Mr Thierry Braillard, secrétaire d'État aux sports, de Mme Élisabeth Borne Présidente directrice générale de la RATP et de Mr Denis Masseglia Président du CNOSF.

    Photo...





  • 25/04/2016> German Championship Open BERLIN

    Ce week end s'est déroulé à Berlin le Championnat d'Allemagne Open. 3 Pentathlètes Français étaient présents.

    1er : NOBIS Alexander (GER)
    2ème : HENRARD Alexandre (FRA)
    3ème : VLACH Martin (CZE)

    14ème : ROMANI Gauthier
    17ème : DEJARDIN Pierre




  • 22/04/2016> Teaser ESPRIT BLEU - Valentin PRADES


    Cette semaine Valentin Prades vice-champion d'Europe de Pentathlon moderne est le présentateur d'Esprit Bleu.

    Rendez-vous vendredi 12h30, samedi 11h30, dimanche 11h00 et lundi 9h30 sur L'ÉQUIPE 21.




  • 18/04/2016> Championnat de Picardie Triathle et Laser Run - ST QUENTIN

    Une super journée pour les athlètes, notre sport et la ville de Saint Quentin.

    Un grand merci à tout le monde, à notre président qui nous apporte confiance et sincérité.

    Merci aux parents pour l'engagement et aux athlètes pour les belles performances.

    Ce fut une réussite, une joie, un plaisir... alors Merci de croire sur les valeurs du sport, dans l'épanouissement l'échange et la construction sans oublier le fair-play.

    Photos...






  • 18/04/2016> Animation Laser Run au club de l'Aviron Bayonnais


    A l'initiative de la FSPN (Fédération sportive de la police nationale), une cinquantaine de jeunes des écoles de Rugby ont participé à une animation Laser Run.

    Sylvie Flayols notre responsable de la communication a représenté la fédération lors de cette manifestation qui a rencontré un grand succès. Des contacts ont été pris pour la création d'un club.

    Voir FSPN...




  • 17/04/2016> Coupe du Monde n°4 HONGRIE

    Finale Hommes, Coupe du Monde Keczkemet

    Les deux athlètes de l'équipe de France de Pentathlon Moderne ont réalisé une journée différente à Keczkemet à l'occasion de la 4ème épreuve de coupe du monde de la saison qualificative pour les jeux Olympiques de Rio.

    1er James Cooke (GBR), 2ème Adam Marosi (HUN) et 3ème Bence Demeter (HUN).

    Gauthier Romani (FRA) termine à la 5ème place et Alexandre Henrard à la 35ème.

    Gauthier après avoir réalisé le 2ème temps de la natation est resté combatif tout au long de l'escrime. Un parcours sans faute le plaçait en tête de la compétition avant l'ultime épreuve le combiné (laser-run). Il termine finalement 5ème au classement général.

    Vous trouverez les résultats sur le site de l'UIPM : www.pentathlon.org

    Photos...




  • 16/04/2016> Coupe du Monde n°4 HONGRIE

    Finale Femmes, Coupe du Monde Keczkemet

    Les deux athlètes de l'équipe de France de Pentathlon Moderne ont performé à Keczkemet à l'occasion de la 4ème épreuve de coupe du monde de la saison qualificative pour les jeux Olympiques de Rio.

    1ère Anastasiya Prokopenko (BLR), 2ème Zsofia Foldhazi (HUN) et 3ème Julie Belhamri (FRA).

    Marie Oteiza (FRA) termine à la 5ème place.

    Elles sont restées toute la journée au contact. Marie 4ème et Julie 8ème au départ du combiné (laser-run), elles sont immédiatement rentrées dans la compétition, pour prendre la 3ème place pour Julie et la 5ème au sprint pour Marie.

    Demain Finale des Hommes avec Alexandre Henrard et Gauthier Romani.

    Vous trouverez les résultats sur le site de l'UIPM : www.pentathlon.org

    Album photos...




  • 15/04/2016> Championnat Picardie Open - ST QUENTIN





  • 15/04/2016> Coupe du Monde n°4 HONGRIE

    Qualification Hommes

    Alexandre Henrard 6ème du Groupe A se qualifie directement pour la finale qui se déroulera dimanche.

    Gauthier Romani 12ème du Groupe C se qualifie aux points.

    Grégory Flayols 20ème dans le groupe B et Pierre Dejardin 18ème du Groupe C ne sont pas qualifiés.

    Vous trouverez et pouvez suivre les résultats sur le site de l'UIPM : www.pentathlon.org




  • 15/04/2016> Coupe du Monde n°4 Keczkemet


    Julie Belhamri 4ème du Groupe A et Marie Oteiza 3ème du groupe B se qualifient directement pour la finale qui se déroulera samedi.

    Adèle Stern 20ème dans le groupe A n'est pas qualifiée.

    Vendredi 15 avril, journée de qualification pour les 4 Garçons.

    Vous trouverez et pouvez suivre les résultats sur le site de l'UIPM : www.pentathlon.org

    Voir album photos...






  • 14/04/2016> Elodie Clouvel

    Interviews d'Elodie CLOUVEL


    Sur l'Equipe 21, début à 16'30"...

    Sur France 5, début à 04'40''...




Aller au début des résultats de la recherche Aller à la page précédente des résultat de la recherche (page 22) 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58   Aller à la page suivante des résultat de la recherche (page 24) Aller à la fin des résultats de la recherche

Contactez-nous

FF Pentathlon Moderne
1 av Pierre de Coubertin
75640 Paris cedex 13
Tel : 01 58 10 06 66
Fax : 01 58 10 01 71
federation@ffpentathlon.fr

Nos Partenaires