Biathle Laser run Triathle Tetrathlon Pentathlon
ACTUALITES >

ACTUALITES

  • 08/06/2016> Sélection olympique


    La Commission consultative de sélections olympiques (CCSO) s'est réunie le mardi 7 juin 2016, sous la présidence de Jean-Luc Rougé, vice-président du Comité national olympique et sportif français en charge du haut-niveau.

    Elle a entendu l'exposé formulé par les treize fédérations suivantes après qu'elles aient procédé à la sélection de leurs athlètes : athlétisme (épreuves combinées et marche), badminton, canoë-kayak (course en ligne), cyclisme (BMX, VTT, route dames), escrime (équipes épée dames, sabre dames et fleuret hommes), gymnastique (rythmique), haltérophilie, judo, lutte (libre, féminine), pentathlon moderne, taekwondo, tennis de table et triathlon. La CCSO a présenté ses propositions au Bureau exécutif du CNOSF. Ce dernier a validé cette deuxième liste de sélectionnés.

    Le président du CNOSF procédera auprès du comité d'organisation à l'engagement pour le Pentathlon Moderne des athlètes suivants :

    Pentathlon Moderne : épreuve féminine

    • CLOUVEL Elodie
    Club : Perpignan PM

    Pentathlon Moderne : épreuve masculine

    • BELAUD Valentin
    Club : Lézignan PM


    • PRADES Valentin
    Club : Aix en Provence UC






  • 07/06/2016> Championnats d'Europe Juniors à Drzonkow (POL)

    Le Relais junior hommes Champion d'Europe avec Brice Loubet et Gregory Flayols.

    Relais Hommes :

    - 1er : France (Flayols et Loubet)
    - 2ème : République Tchèque
    - 3ème : Biélorussie

    Demain qualification pour les femmes.

    Vous pouvez suivre les résultats sur le site de la fédération Polonaise de Pentathlon : www.pentathlon.org.pl




  • 07/06/2016> Championnats d'Europe Juniors à Drzonkow (POL)

    Championnats d'Europe Juniors à DRZONKOW (POL) du 06 au 12 juin 2016 .

    Relais Femmes :
    - 1er : Hongrie
    - 2ème : Biélorussie
    - 3ème : Russie

    - 6ème : France (Barbaza et Delhalle)

    Aujourd'hui Relais Hommes.

    Vous pouvez suivre les résultats sur le site de la fédération Polonaise de Pentathlon : www.pentathlon.org.pl





  • 06/06/2016> Championnats d'Europe Juniors à Drzonkow (POL)

    Les Championnats d'Europe Juniors débutent aujourd'hui à DRZONKOW (POL) du 06 au 12 juin 2016.

    La compétition commencera pour l'équipe de France Junior par le Relais Femmes et suivra le programme suivant :

    - Lundi 06 juin : Relais Femmes
    - Mardi 07 juin : Relais Hommes
    - Mercredi 08 juin : Qualification Femmes
    - Jeudi 09 juin : Qualification Hommes
    - Vendredi 10 juin : Finale Femmes
    - Samedi 11 juin : Finale Hommes
    - Dimanche 12 Juin : Relais Mixte

    Les athlètes Français sélectionnés en individuel (Ind), par équipe (Equ) et pour le relais sont :

    Femmes :
    DELHALLE Pulchérie (VGA)
    BARBAZA Manon (Perpignan)
    BEAUPIN-PORET Léa (Aix UC)

    Hommes :
    LOUBET Brice (Perpignan)
    FLAYOLS Grégory (St Max)
    CIANELLI Gabriel (Perpignan)

    Vous pouvez suivre les résultats sur le site de la fédération Polonaise de Pentathlon : www.pentathlon.org.pl






  • 31/05/2016> Initiation au Laser Run

    21 MAI 2016
    INITIATION AU LASER RUN DANS LE CADRE DE « LA FÊTE DU SOURIRE » ORGANISEE PAR L'ASSOCIATION DES PARALYSES DE FRANCE (APF)


    Sous l'impulsion d' Emmanuel CLERGEAU, qui a créé cette année une section handisport au club de Pentathlon Moderne Perpignan la Catalane (PMPC), et dans la droite ligne du développement de notre sport auprès d'un public différent et en tout point enrichissant, nous sommes intervenus pour une découverte de la pratique du LASER RUN, dans le cadre de la « fête du sourire » organisée par l'Association des Paralysés de France à CANET-EN-ROUSSILLON (66) le samedi 21 Mai 2016 .

    En favorisant la maîtrise de soi, la gestion de l'effort, l'engagement physique, le LASER RUN était en parfaite adéquation avec le thème général de cette journée. La mise à disposition de fauteuils de compétiteurs nous a facilité cette initiation et permis de mettre en place un parcours course / tir parfaitement adapté aux participants.

    Sur les conseils de notre éducatrice Sophie DEPOUX, assistée de Jean-pierre BARANDE représentant le Comité départemental de Pentathlon Moderne, beaucoup de familles, mais aussi de visiteurs, ont pu également tester ce format et complètement s'immerger dans les difficultés particulières et quotidiennes des pratiquants handisport.

    Nous souhaitions établir un lien entre cette discipline et les besoins des participants en terme de concentration, d'organisation, mais aussi de plaisir et de partage.

    Au vu de l'investissement, de la complicité, de la solidarité et de la joie de tous, notre objectif a été vraisemblablement atteint.





  • 29/05/2016> Championnats du Monde à Moscou (RUS)

    VALENTIN BELAUD CHAMPION DU MONDE

    La dernière épreuve de qualification Olympique, championnat du monde 2016 s'est terminée pour les hommes avec la victoire de Valentin Belaud.

    Et la troisième place par équipe (V. Belaud ; V. Prades ; C. Patte)

    - 1er : Valentin Belaud (FRA)
    - 2ème : Aleksander Lesun (RUS)
    - 3ème : Jinhwa Jung Kor()

    - 10ème : Valentin Prades (FRA)

    - 22ème : Gauthier Romani (FRA)

    Par équipe :
    - 1er : Egypte
    - 2ème : Russie
    - 3ème : France

    Félicitations aux athlètes et à toute l'équipe d'encadrement pour les résultats obtenus lors de ces championnats du monde 2016.

    Demain retour pour tous, au programme quelques jours de récupération avant d'attaquer les stages de préparation pour les Jeux Olympiques.

    Vous pouvez trouver les résultats sur le site de l'UIPM : www.pentathlon.org

    Album photos...




  • 27/05/2016> Championnats du Monde à Moscou (RUS)

    La dernière épreuve de qualification Olympique, championnat du monde 2016 s'est terminée pour les femmes avec un podium pour Elodie Clouvel qui prend la deuxième place.

    - 1ère : Sarolta Kovacs (HUN)
    - 2ème : Elodie Clouvel (FRA)
    - 3ème : Lena Schoneborn (GER)

    - 23ème : Marie Oteiza (FRA)

    - 36ème : Julie Belhamrie (FRA) – abandon sur blessure

    Demain finale pour les hommes avec :
    - Belaud Valentin
    - Prades Valentin
    - Romani Gauthier

    Vous pouvez suivre les résultats sur le site de l'UIPM : www.pentathlon.org

    Album photos...





  • 27/05/2016> Laser Run - TOULOUGES





  • 27/05/2016> Finale Régionale Laser Run - ST MAXIMIN LA STE BAUME





  • 27/05/2016> Laser Run - VGA/IDF





  • 26/05/2016> Championnats du Monde à Moscou (RUS)

    Journée de qualification pour les hommes

    - Groupe A :

    Valentin Prades 6ème qualifié
    Christopher Patte 22ème éliminé

    - Groupe B :

    Valentin Belaud 2ème qualifié
    Gauthier Romani 13ème qualifié

    Rendez-vous samedi pour la finale.

    Demain finale pour les femmes.

    Vous pouvez suivre les résultats sur le site de l'UIPM : www.pentathlon.org




  • 26/05/2016> Championnats du Monde à Moscou (RUS)

    La compétition individuelle a commencé aujourd'hui par la journée de qualification pour les femmes

    - Groupe A : Elodie Clouvel 1ère qualifiée
    - Groupe B : Julie Belhamri 9ème qualifiée
    - Groupe C : Marie Oteiza 6ème qualifiée
    Rendez-vous vendredi pour la finale.

    Demain qualification pour les hommes
    - Belaud Valentin
    - Patte Christopher
    - Prades Valentin
    - Romani Gauthier

    Vous pouvez suivre les résultats sur le site de l'UIPM : www.pentathlon.org





  • 24/05/2016> Championnats du Monde à Moscou (RUS)

    Les Championnats du Monde seniors ont bien commencé pour les athlètes français, Pierre Dejardin et Alexandre Henrard prennent la troisième place du relais hommes.

    1- Corée
    2- Russie
    3- France

    Demain qualification femmes
    Groupe A : Elodie Clouvel
    Groupe B : Julie Belhamri
    Groupe C : Marie Oteiza

    Vous pouvez suivre les résultats sur le site de l'UIPM : www.pentathlon.org

    Album photos...




  • 23/05/2016> Championnats du Monde à Moscou (RUS)

    Les Championnats du Monde seniors qui seront la dernière épreuve de Qualification Olympique, se dérouleront à MOSCOU (RUS) du 23 au 29 mai 2016 .

    La compétition débutera pour l'équipe de France par le Relais Homme et suivra le programme suivant :
    - Mardi 24 Mai : Relais Hommes ( Finale directe)
    - Mercredi 25 mai : Qualification Femmes
    - Jeudi 26 mai : Qualification Hommes
    - Vendredi 27 mai : Finale Femmes
    - Samedi 28 mai : Finale Hommes

    Les athlètes Français sélectionnés en individuel (Ind), par équipe (Equ) et pour le relais sont :

    Relais Hommes :
    - Dejardin Pierre ( Pennes Mirabeau)
    - Henrard Alexandre ( Noyon )
    Femmes :
    - Belhamri Julie ( Alpha Trets) Ind/Equ
    - Clouvel Elodie (Perpignan) Ind/Equ
    - Oteiza Marie (Noyon) Ind/Equ

    Hommes
    - Belaud Valentin (Lézignan) Ind/Equ
    - Patte Christopher (Noyon) Ind/Equ
    - Prades Valentin (Aix UC) Ind/Equ
    - Romani Gauthier (Trets) Ind

    Vous pouvez suivre les résultats sur le site de l'UIPM : www.pentathlon.org





  • 19/05/2016> Championnat de France Tétrathlon Minimes/Cadets - NOYON





  • 17/05/2016> B2RUN - BORDEAUX

    Jeudi 12 Mai, participation de la région Aquitaine au 3ème B2RUN 2016 à Bordeaux.

    1300 participants à ce troisième rendez-vous de B2Run.

    Dans le cadre magnifique du nouveau stade de Bordeaux, l'activité "laser run" a été présentée avec beaucoup de succès par Didier Boube à tous les sportifs des grandes entreprises françaises présentes sur la région. Le stand du pentathlon n'a pas désempli de l'après-midi. Grands et petits étaient enchantés de venir essayer leur adresse au tir laser. Beaucoup étaient très intéressés par l'activité. Une journée très positive pour la représentation de notre sport.





  • 16/05/2016> Compétition Internationale Junior Prague (CZE)

    Les Juniors rentrent de Prague avec 2 podiums

    - Samedi 14 : Compétition Femmes : 1ère Pulcherie DELHALLE
    - Dimanche 15 : Compétition Hommes : 3ème Brice LOUBET

    Résultats :

    Femmes :

    - 1ère : Pulcherie Delhalle (FRA)
    - 2ème : Georgia PIPES ( GBR)
    - 3ème : Anna MATTHES ( GER)

    - 6ème : Léa BEAUPIN PORET (FRA)
    - 9ème : Eline LUCET ( FRA)
    - 15ème : Emma SERVAIS ( FRA)
    - 19ème : Lisa RIFF (FRA)

    Hommes :

    - 1er : Max ESPOSITO (AUS)
    - 2ème : Matteo CICINELLI (ITA)
    - 3ème : Brice LOUBET (FRA)

    - 7ème : Gregory FLAYOLS (FRA)
    - 10ème : Gabriel CIANELLI (FRA)
    - 20ème : Valentin GREZANLE (FRA)

    Vous trouverez les résultats sur le site de la FFPM : www.ffpentathlon.fr

    Album photos...




  • 13/05/2016> Compétition Internationale Junior Prague (CZE)


    Les Juniors seront ce week end à Prague pour participer à la Milan Kadlec
    - Samedi 14 : Compétition Femmes
    - Dimanche 15 : Compétition Hommes

    Format de compétition avec l'équitation en dernière épreuve. Uniquement les 24 premiers (ères) après 4 épreuves seront autorisés à monter.

    Les athlètes Français qualifiés sont :

    Femmes
    - Pulcherie Delhalle ( VGA)
    - Léa Beaupin Poret (Aix UC)

    Hommes
    - Brice Loubet (Perpignan)
    - Gregory Flayols ( St maximin)
    - Gabriel Cianelli ( Perpignan)

    Les athlètes autorisés à participer :

    Femmes
    - Lisa Riff ( Font Romeu)
    - Eline Lucet ( Perpignan)
    - Emma Servais (Kourou PM)

    Hommes
    - Valentin Grezanlé (CN Narbonne)

    Vous trouverez les résultats sur le site de la FFPM : www.ffpentathlon.fr




  • 11/05/2016> Opération Athlètes RATP

    Une opération pentathlon en collaboration avec la RATP a été réalisée le mardi 3 mai à la station ligne 14 Bibliothèque François Mitterrand.

    Dans la journée environ 300-400 personnes se sont présentées sur le Stand de Laser Run animé par 2 athlètes de l'Insep, Pulchérie Delhalle et Brice Loubet.

    3 postes. Un petit parcours de course organisé en commun avec les animateurs RATP. Certains ont participé au défi entre amis : ils faisaient le même parcours et ils allaient ensuite tirer soit 2-3-4-5 lampes suivant leur niveau. Des défis ont été organisés.

    Quand les personnes arrivaient à tirer les 5 en moins de 50 secondes ils gagnaient un tee shirt qu'ils pouvaient faire dédicacer par les 2 pentathlètes. 150 tee shirts ont été gagnés et environ 200 personnes ont réussi à allumer les 5 en moins de 50 secondes.

    Album photos...






  • 08/05/2016> Finale hommes de la Coupe du Monde à Sarasota (USA)

    La Finale de la Coupe du Monde de la saison 2016 à SARASOTA (USA) a été remportée par James COOKE (GBR), Patrick DOGUE (GER) prend la 2ème place et Valentin PRADES complète le podium en remportant la 3ème place

    - Valentin BELAUD 15ème
    - Christopher PATTE 19ème

    Vous trouverez les résultats sur le site de l'UIPM : www.pentathlon.org

    Photos...




Aller au début des résultats de la recherche Aller à la page précédente des résultat de la recherche (page 21) 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58   Aller à la page suivante des résultat de la recherche (page 23) Aller à la fin des résultats de la recherche

Contactez-nous

FF Pentathlon Moderne
1 av Pierre de Coubertin
75640 Paris cedex 13
Tel : 01 58 10 06 66
Fax : 01 58 10 01 71
federation@ffpentathlon.fr

Nos Partenaires