Biathle Laser run Triathle Tetrathlon Pentathlon
ACTUALITES >

ACTUALITES

  • 15/06/2016> Matinée découverte Laser Run

    De passage à Ventabren avant de rejoindre Font-Romeu, Valentin Prades a été à la rencontre de classes de l'école primaire où il était élève. Tout le monde s'est retrouvé sur le stade de Ventabren. Après avoir présenté le pentathlon aux enfants et répondu à leurs questions il a fait une initiation au Laser Run, ils se sont d'abord essayés au tir avant de faire un combiné en relais.

    Ce fut une belle matinée de partage sur le stade avec l'appui du club d'Aix pour le matériel et des dirigeants.





  • 14/06/2016> Championnat de France de Laser Run - SY CYPRIEN





  • 13/06/2016> Championnats d'Europe Juniors à Drzonkow (POL)

    Relais Mixte

    Le relais mixte Français avec Manon Barbaza et Brice Loubet prend la 6ème place.

    1er PALAZKOV Ilya, PRASIANTSOVA Iryna, BLR
    2ème COLASANTI Alessandro, TOGNETTI Aurora, ITL
    3ème LAWRYNOWICZ Daniel, DOMINIAK Natalia, POL

    6ème LOUBET Brice, BARBAZA Manon FRA

    Vous trouverez les résultats sur le site de la fédération française.





  • 12/06/2016> Championnats d'Europe Juniors à Drzonkow (POL)

    Compétition Individuelle Hommes

    - 1er : COLASANTI Alessandro (ITA)
    - 2ème : BARBYSHEV Viacheslav (RUS)
    - 3ème : GLAVATSKIKH Danila (RUS)

    - 6ème : LOUBET Brice (FRA)
    - 21ème : CIANELLI Gabriel (FRA)
    - 33ème : FLAYOLS Gregory (FRA)

    Demain relais mixte avec Manon BARBAZA et Brice LOUBET.

    Vous pouvez suivre les résultats sur le site de la fédération Polonaise de Pentathlon : www.pentathlon.org.pl




  • 11/06/2016> Championnats d'Europe Juniors à Drzonkow (POL)

    Compétition Individuelle Femme

    - 1er : TOGNETTI Francesca (ITA)
    - 2ème : OZYUKSEL Ilke (TUR)
    - 3ème : TOGNETTI Aurora (ITA)

    - 16ème : BARBAZA Manon (FRA)
    - 28ème : BEAUPIN Léa (FRA)
    - 34ème : DELHALLE Pulcherie (FRA)

    Aujourd'hui finale pour les hommes.

    Vous pouvez suivre les résultats sur le site de la fédération Polonaise de Pentathlon : www.pentathlon.org.pl




  • 08/06/2016> Sélection olympique


    La Commission consultative de sélections olympiques (CCSO) s'est réunie le mardi 7 juin 2016, sous la présidence de Jean-Luc Rougé, vice-président du Comité national olympique et sportif français en charge du haut-niveau.

    Elle a entendu l'exposé formulé par les treize fédérations suivantes après qu'elles aient procédé à la sélection de leurs athlètes : athlétisme (épreuves combinées et marche), badminton, canoë-kayak (course en ligne), cyclisme (BMX, VTT, route dames), escrime (équipes épée dames, sabre dames et fleuret hommes), gymnastique (rythmique), haltérophilie, judo, lutte (libre, féminine), pentathlon moderne, taekwondo, tennis de table et triathlon. La CCSO a présenté ses propositions au Bureau exécutif du CNOSF. Ce dernier a validé cette deuxième liste de sélectionnés.

    Le président du CNOSF procédera auprès du comité d'organisation à l'engagement pour le Pentathlon Moderne des athlètes suivants :

    Pentathlon Moderne : épreuve féminine

    • CLOUVEL Elodie
    Club : Perpignan PM

    Pentathlon Moderne : épreuve masculine

    • BELAUD Valentin
    Club : Lézignan PM


    • PRADES Valentin
    Club : Aix en Provence UC






  • 07/06/2016> Championnats d'Europe Juniors à Drzonkow (POL)

    Le Relais junior hommes Champion d'Europe avec Brice Loubet et Gregory Flayols.

    Relais Hommes :

    - 1er : France (Flayols et Loubet)
    - 2ème : République Tchèque
    - 3ème : Biélorussie

    Demain qualification pour les femmes.

    Vous pouvez suivre les résultats sur le site de la fédération Polonaise de Pentathlon : www.pentathlon.org.pl




  • 07/06/2016> Championnats d'Europe Juniors à Drzonkow (POL)

    Championnats d'Europe Juniors à DRZONKOW (POL) du 06 au 12 juin 2016 .

    Relais Femmes :
    - 1er : Hongrie
    - 2ème : Biélorussie
    - 3ème : Russie

    - 6ème : France (Barbaza et Delhalle)

    Aujourd'hui Relais Hommes.

    Vous pouvez suivre les résultats sur le site de la fédération Polonaise de Pentathlon : www.pentathlon.org.pl





  • 06/06/2016> Championnats d'Europe Juniors à Drzonkow (POL)

    Les Championnats d'Europe Juniors débutent aujourd'hui à DRZONKOW (POL) du 06 au 12 juin 2016.

    La compétition commencera pour l'équipe de France Junior par le Relais Femmes et suivra le programme suivant :

    - Lundi 06 juin : Relais Femmes
    - Mardi 07 juin : Relais Hommes
    - Mercredi 08 juin : Qualification Femmes
    - Jeudi 09 juin : Qualification Hommes
    - Vendredi 10 juin : Finale Femmes
    - Samedi 11 juin : Finale Hommes
    - Dimanche 12 Juin : Relais Mixte

    Les athlètes Français sélectionnés en individuel (Ind), par équipe (Equ) et pour le relais sont :

    Femmes :
    DELHALLE Pulchérie (VGA)
    BARBAZA Manon (Perpignan)
    BEAUPIN-PORET Léa (Aix UC)

    Hommes :
    LOUBET Brice (Perpignan)
    FLAYOLS Grégory (St Max)
    CIANELLI Gabriel (Perpignan)

    Vous pouvez suivre les résultats sur le site de la fédération Polonaise de Pentathlon : www.pentathlon.org.pl






  • 31/05/2016> Initiation au Laser Run

    21 MAI 2016
    INITIATION AU LASER RUN DANS LE CADRE DE « LA FÊTE DU SOURIRE » ORGANISEE PAR L'ASSOCIATION DES PARALYSES DE FRANCE (APF)


    Sous l'impulsion d' Emmanuel CLERGEAU, qui a créé cette année une section handisport au club de Pentathlon Moderne Perpignan la Catalane (PMPC), et dans la droite ligne du développement de notre sport auprès d'un public différent et en tout point enrichissant, nous sommes intervenus pour une découverte de la pratique du LASER RUN, dans le cadre de la « fête du sourire » organisée par l'Association des Paralysés de France à CANET-EN-ROUSSILLON (66) le samedi 21 Mai 2016 .

    En favorisant la maîtrise de soi, la gestion de l'effort, l'engagement physique, le LASER RUN était en parfaite adéquation avec le thème général de cette journée. La mise à disposition de fauteuils de compétiteurs nous a facilité cette initiation et permis de mettre en place un parcours course / tir parfaitement adapté aux participants.

    Sur les conseils de notre éducatrice Sophie DEPOUX, assistée de Jean-pierre BARANDE représentant le Comité départemental de Pentathlon Moderne, beaucoup de familles, mais aussi de visiteurs, ont pu également tester ce format et complètement s'immerger dans les difficultés particulières et quotidiennes des pratiquants handisport.

    Nous souhaitions établir un lien entre cette discipline et les besoins des participants en terme de concentration, d'organisation, mais aussi de plaisir et de partage.

    Au vu de l'investissement, de la complicité, de la solidarité et de la joie de tous, notre objectif a été vraisemblablement atteint.





  • 29/05/2016> Championnats du Monde à Moscou (RUS)

    VALENTIN BELAUD CHAMPION DU MONDE

    La dernière épreuve de qualification Olympique, championnat du monde 2016 s'est terminée pour les hommes avec la victoire de Valentin Belaud.

    Et la troisième place par équipe (V. Belaud ; V. Prades ; C. Patte)

    - 1er : Valentin Belaud (FRA)
    - 2ème : Aleksander Lesun (RUS)
    - 3ème : Jinhwa Jung Kor()

    - 10ème : Valentin Prades (FRA)

    - 22ème : Gauthier Romani (FRA)

    Par équipe :
    - 1er : Egypte
    - 2ème : Russie
    - 3ème : France

    Félicitations aux athlètes et à toute l'équipe d'encadrement pour les résultats obtenus lors de ces championnats du monde 2016.

    Demain retour pour tous, au programme quelques jours de récupération avant d'attaquer les stages de préparation pour les Jeux Olympiques.

    Vous pouvez trouver les résultats sur le site de l'UIPM : www.pentathlon.org

    Album photos...




  • 27/05/2016> Championnats du Monde à Moscou (RUS)

    La dernière épreuve de qualification Olympique, championnat du monde 2016 s'est terminée pour les femmes avec un podium pour Elodie Clouvel qui prend la deuxième place.

    - 1ère : Sarolta Kovacs (HUN)
    - 2ème : Elodie Clouvel (FRA)
    - 3ème : Lena Schoneborn (GER)

    - 23ème : Marie Oteiza (FRA)

    - 36ème : Julie Belhamrie (FRA) – abandon sur blessure

    Demain finale pour les hommes avec :
    - Belaud Valentin
    - Prades Valentin
    - Romani Gauthier

    Vous pouvez suivre les résultats sur le site de l'UIPM : www.pentathlon.org

    Album photos...





  • 27/05/2016> Laser Run - TOULOUGES





  • 27/05/2016> Finale Régionale Laser Run - ST MAXIMIN LA STE BAUME





  • 27/05/2016> Laser Run - VGA/IDF





  • 26/05/2016> Championnats du Monde à Moscou (RUS)

    Journée de qualification pour les hommes

    - Groupe A :

    Valentin Prades 6ème qualifié
    Christopher Patte 22ème éliminé

    - Groupe B :

    Valentin Belaud 2ème qualifié
    Gauthier Romani 13ème qualifié

    Rendez-vous samedi pour la finale.

    Demain finale pour les femmes.

    Vous pouvez suivre les résultats sur le site de l'UIPM : www.pentathlon.org




  • 26/05/2016> Championnats du Monde à Moscou (RUS)

    La compétition individuelle a commencé aujourd'hui par la journée de qualification pour les femmes

    - Groupe A : Elodie Clouvel 1ère qualifiée
    - Groupe B : Julie Belhamri 9ème qualifiée
    - Groupe C : Marie Oteiza 6ème qualifiée
    Rendez-vous vendredi pour la finale.

    Demain qualification pour les hommes
    - Belaud Valentin
    - Patte Christopher
    - Prades Valentin
    - Romani Gauthier

    Vous pouvez suivre les résultats sur le site de l'UIPM : www.pentathlon.org





  • 24/05/2016> Championnats du Monde à Moscou (RUS)

    Les Championnats du Monde seniors ont bien commencé pour les athlètes français, Pierre Dejardin et Alexandre Henrard prennent la troisième place du relais hommes.

    1- Corée
    2- Russie
    3- France

    Demain qualification femmes
    Groupe A : Elodie Clouvel
    Groupe B : Julie Belhamri
    Groupe C : Marie Oteiza

    Vous pouvez suivre les résultats sur le site de l'UIPM : www.pentathlon.org

    Album photos...




  • 23/05/2016> Championnats du Monde à Moscou (RUS)

    Les Championnats du Monde seniors qui seront la dernière épreuve de Qualification Olympique, se dérouleront à MOSCOU (RUS) du 23 au 29 mai 2016 .

    La compétition débutera pour l'équipe de France par le Relais Homme et suivra le programme suivant :
    - Mardi 24 Mai : Relais Hommes ( Finale directe)
    - Mercredi 25 mai : Qualification Femmes
    - Jeudi 26 mai : Qualification Hommes
    - Vendredi 27 mai : Finale Femmes
    - Samedi 28 mai : Finale Hommes

    Les athlètes Français sélectionnés en individuel (Ind), par équipe (Equ) et pour le relais sont :

    Relais Hommes :
    - Dejardin Pierre ( Pennes Mirabeau)
    - Henrard Alexandre ( Noyon )
    Femmes :
    - Belhamri Julie ( Alpha Trets) Ind/Equ
    - Clouvel Elodie (Perpignan) Ind/Equ
    - Oteiza Marie (Noyon) Ind/Equ

    Hommes
    - Belaud Valentin (Lézignan) Ind/Equ
    - Patte Christopher (Noyon) Ind/Equ
    - Prades Valentin (Aix UC) Ind/Equ
    - Romani Gauthier (Trets) Ind

    Vous pouvez suivre les résultats sur le site de l'UIPM : www.pentathlon.org





  • 19/05/2016> Championnat de France Tétrathlon Minimes/Cadets - NOYON





Aller au début des résultats de la recherche Aller à la page précédente des résultat de la recherche (page 20) 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57   Aller à la page suivante des résultat de la recherche (page 22) Aller à la fin des résultats de la recherche

Contactez-nous

FF Pentathlon Moderne
1 av Pierre de Coubertin
75640 Paris cedex 13
Tel : 01 58 10 06 66
Fax : 01 58 10 01 71
federation@ffpentathlon.fr

Nos Partenaires