Biathle Laser run Triathle Tetrathlon Pentathlon
ACTUALITES >

ACTUALITES

  • 28/08/2017> CHAMPIONNATS DU MONDE SENIORS


    Finale Hommes aux Championnats du Monde Seniors au Caire en Egypte.

    1er : JUNG (KOR)
    2ème : KASZA (HUN)
    3ème : KINDERIS (LTU)

    29ème: CASSE Simon (FRA)
    34ème: BELAUD Valentin (FRA)

    Demain Finale Femmes
    - Elodie Clouvel et Julie Belhamri



    Programme de la compétition
    - Dimanche 27 août : Finale Femmes
    - Lundi 28 août : Relais Mixte

    Vous pouvez suivre les résultats sur le site : www.uipmworld.org
    Et sur l'application : UIPM Central



  • 28/08/2017> CHAMPIONNATS DU MONDE SENIORS


    Journée de qualification pour les femmes aux Championnats du Monde Seniors au Caire en Egypte.

    Deux athlètes sur trois de l'équipe de France participeront à la finale, qui débutera demain par l'épreuve d'escrime.
    - Elodie Clouvel (3ème du Groupe A)
    - Julie Belhamri (12ème du Groupe A)

    N'est pas qualifiée :
    - Manon Barbaza (22ème du Groupe B)


    Programme de la compétition
    - Samedi 26 août : Finale Hommes et Escrime Finale Femmes
    - Dimanche 27 août : Finale Femmes
    - Lundi 28 août : Relais Mixte

    Vous pouvez suivre les résultats sur le site : www.uipmworld.org
    Et sur l'application : UIPM Central


  • 25/08/2017> CHAMPIONNATS DU MONDE SENIORS


    Journée de qualification pour les hommes aux Championnats du Monde Seniors au Caire en Egypte.

    Deux athlètes sur quatre de l'équipe de France participeront à la finale, qui débutera demain par l'épreuve d'escrime.
    - Valentin Belaud (3ème du Groupe C)
    - Simon Casse (10ème du Groupe A)

    Ne sont pas qualifiés :
    - Alexandre Henrard (14ème du groupe C) et Brice Loubet (18ème du Groupe B)

    Demain Demi-finale femmes
    Groupe A : Belhamri Julie / Clouvel Elodie
    Groupe B : Barbaza Manon

    Programme de la compétition
    - Vendredi 25 août : Qualification Femmes et Escrime Finale Hommes
    - Samedi 26 août : Finale Hommes et Escrime Finale Femmes
    - Dimanche 27 août : Finale Femmes
    - Lundi 28 août : Relais Mixte

    Vous pouvez suivre les résultats sur le site : www.uipmworld.org
    Et sur l'application : UIPM Central


  • 22/08/2017> CHAMPIONNATS DU MONDE SENIORS


    1ère journée des Championnats du Monde Seniors au Caire en Egypte.

    L'équipe de France prend la 10ème place du relais masculin.

    1er :                  Corée (Jun et Hwang)

    2ème                 Allemagne (Zillekens et Nobis)

    3ème :               Bielorussie (Palazkov et Tsikhanau)

    10 ème :         France (Simon CASSE ; Pierre DEJARDIN)  


    Demain Relais féminin, la France ne sera pas représentée dans cette épreuve.  

    Programme de la compétition  

    -        Mercredi 23 août :          Relais Femmes

    -        Jeudi 24 août :                  Qualification Hommes

    -        Vendredi 25 août :        Qualification Femmes

    -        Samedi 26 août :              Finale Hommes

    -        Dimanche 27 août :       Finale Femmes

    -        Lundi 28 août :               Relais Mixte  


    Vous pouvez suivre les résultats sur le site : www.uipmworld.org

    Et sur l'application : UIPM Central


  • 22/08/2017> CHAMPIONNATS DU MONDE SENIORS


    Les Championnats du Monde Seniors se dérouleront cette semaine au Caire en Egypte.

    L'équipe de France sera composée des athlètes suivants :

    Femmes :
    - Manon BARBAZA (Perpignan)
    - Julie BELHAMRI (RMA)
    - Elodie CLOUVEL (Perpignan)

    Hommes :
    - Valentin BELAUD (Lézignan)
    - Simon CASSE (Noyon)
    - Pierre DEJARDIN (Pennes Mirabeau)
    - Alexandre HENRARD (RMA)
    - Brice LOUBET (Perpignan)

    Programme de la compétition
    - Mardi 22 août : Relais Hommes
    - Mercredi 23 août : Relais Femmes
    - Jeudi 24 août : Qualification Hommes
    - Vendredi 25 août : Qualification Femmes
    - Samedi 26 août : Finale Hommes
    - Dimanche 27 août : Finale Femmes
    - Lundi 28 août : Relais Mixte

    Vous pouvez suivre les résultats sur le site : www.uipmworld.org
    Et sur l'application : UIPM Central


  • 14/08/2017> Championnats du Monde


    Valentin PRADES actuel N° 2 Mondial, récent vainqueur de la finale de la Coupe du Monde à Vilnius (LTU) et médaillé par équipe aux championnats d'Europe à Minsk (BLR) ne sera pas en mesure, en raison d'une blessure, de participer aux Championnats du Monde qui se dérouleront au Caire du 21 au 28 août 2017.

    Il sera remplacé en individuel par Simon CASSE.


  • 14/08/2017> CHAMPIONNATS DU MONDE JUNIORS


    L'équipe de France de Relais Mixte, avec Lisa RIFF et Jean Baptiste MOURCIA, décroche la médaille de Bronze aux championnats du Monde Juniors

    Relais Mixte
    1er : RUSSIE (FRALCOVA XEINA - MATVEEV NIKOLAI)
    2ème : HONGRIE (VARGA ESZTER, REGOS GERGELY)
    3ème : France : (LISA RIFF - JEAN BAPTISTE MOURCIA)

    Voir album photos

    Vous trouverez les résultats sur le site de l'UIPM : http://www.uipmworld.org
    Ou en téléchargeant l'application sur iTunes ou sur Google Play en cherchant « UIPM Central »
    Après l'installation utilisation immédiate


  • 13/08/2017> JEUX OLYMPIQUES DE LA JEUNESSE – QUALIFICATION EUROPENNE


    Finale Hommes de l'épreuve de qualification Européenne pour les Jeux Olympiques de la Jeunesse (YOG) à Caldas da Rainha au Portugal.

    Finale :

    1er: Giorgio MALAN (ITA)

    2ème : Egor GROMADSKII (RUS)

    3ème : Kamil KASPERCZAK (POL)


    5ème : Kylian PERRIER (FRA)

    10ème: Hugo FLEUROT (FRA)

    11ème: Alexandre TOUIL (FRA)

    13ème: Thomas BONNET (FRA)



  • 13/08/2017> CHAMPIONNATS DU MONDE JUNIORS




    Finale Hommes

    1er: Daniele COLASANTI (ITA)

    2eme: Marek GRYCZ (CZE)

    3ème : Matteo CICINELLI  ((ITA)

     

    5ème :Jean Baptiste MOURCIA (FRA)

    24ème : Gabriel CIANELLI (FRA)

    27ème : Paolo SINGH

    Demain finale  Relais Mixte

    Lisa RIFF et Gabriel MOURCIA

    Vous pouvez suivre les résultats sur le site de l'UIPM : http://www.uipmworld.org

    Ou en téléchargeant l'application sur iTunes ou sur Google Play en cherchant « UIPM Central »

    Après l'installation utilisation immédiate



  • 12/08/2017> JEUX OLYMPIQUES DE LA JEUNESSE – QUALIFICATION EUROPENNE


     Finale Femmes de l'épreuve de qualification Européenne pour les Jeux Olympiques de la Jeunesse (YOG) à Caldas da Rainha au Portugal.


    Finale Femmes :

    1ère: Michelle Gulyas ((HUN)

    2ème : Laura Heredia (ESP)

    3ème : Beatrice Mercuri (ITA)


    5ème : Emma Riff (FRA)

    14eme: Axelle Gros (FRA)

    17eme: Candice Ortega (FRA)

    21eme: Elise Coste (FRA)

    Dimanche 13 Finale Hommes 

    Thomas BONNET; Ugo FLEUROT ; Kylian PERRIER; Alexandre TOUIL

    Vous pouvez suivre les résultats sur le site du comité d'organisation :  http://fppm.pt/yog-qualifiers-2017/



  • 12/08/2017> CHAMPIONNATS DU MONDE JUNIORS


    Finale Femmes

    1ère: Sunwoo KIM (KOR)

    2eme: Aurora TOGNETTI (ITA)

    3ème : Adelina IBATULINA ((RUS)

    35eme: Lisa RIFF (FRA)


    Demain finale  Hommes avec

    -        Jean Baptiste MOURCIA 

    -        Paolo SINGH 

    -        Gabriel CIANELLI 

     Programme de la compétition :

    -    Dimanche 13 août :         Finale Hommes

    -        Lundi 14 août : Relais Mixte

    Vous pouvez suivre les résultats sur le site de l'UIPM : http://www.uipmworld.org

    Ou en téléchargeant l'application sur iTunes ou sur Google Play en cherchant « UIPM Central »

    Après l'installation utilisation immédiate



  • 11/08/2017> CHAMPIONNATS DU MONDE JUNIORS


    Qualification Hommes :
    Les 3 Pentathlètes Français se qualifient pour la finale

    - Jean Baptiste MOURCIA (2ème Groupe A)
    - Paolo SINGH (3ème Groupe A)
    - Gabriel CIANELLI (14ème Groupe B)

    Demain Finale Femmes

    - Lisa RIFF

    Programme de la compétition :
    - Samedi 12 août : Finale Femmes
    - Dimanche 13 août : Finale Hommes
    - Lundi 14 août : Relais Mixte

    Vous pouvez suivre les résultats sur le site de l'UIPM : http://www.uipmworld.org
    Ou en téléchargeant l'application sur iTunes ou sur Google Play en cherchant « UIPM Central »
    Après l'installation utilisation immédiate

  • 11/08/2017> JEUX OLYMPIQUES DE LA JEUNESSE – QUALIFICATION EUROPENNE


    Demain et après-demain les jeunes pentathlètes Français participeront aux finales de l'épreuve de qualification Européenne pour les Jeux Olympiques de la Jeunesse (YOG) à Caldas da Rainha au Portugal.

    Samedi 12 Finale Femmes :

    - Elise COSTE
    - Axelle GROS
    - Candice ORTEGA
    - Emma RIFF


    Dimanche 13 Finale Hommes :

    - Thomas BONNET
    - Ugo FLEUROT
    - Kylian PERRIER
    - Alexandre TOUIL

    Vous pouvez suivre les résultats sur le site du comité d'organisation : http://fppm.pt/yog-qualifiers-2017/



  • 10/08/2017> CHAMPIONNATS DU MONDE JUNIORS


    Qualification Femmes :

    Lisa RIFF se qualifie pour la finale en prenant la 7ème place du groupe B

    Cloé Deguisne 23ème du groupe B est éliminée.

     
    Demain Qualification Hommes

    -        Gabriel CIANELLI, Jean Baptiste MOURCIA  et  Paolo SINGH 


    Programme de la compétition :

    -        Vendredi 11 août:           Qualification Hommes

    -        Samedi 12 août :              Finale Femmes

    -        Dimanche 13 août :         Finale Hommes

    -        Lundi 14 août : Relais Mixte

     

    Vous pouvez suivre les résultats sur le site de l'UIPM : http://www.uipmworld.org

    Ou en téléchargeant l'application sur iTunes ou sur Google Play en cherchant « UIPM Central »

    Après l'installation utilisation immédiate



  • 10/08/2017> CHAMPIONNATS DU MONDE JUNIORS


    Relais Hommes :
    Les Français Jean Baptiste MOURCIA et Paolo SINGH terminent à la 10ème place du relais masculin aux championnats du Monde Juniors à SZEKESFEHERVAR en HONGRIE.

    - 1er : Corée
    - 2ème : Espagne
    - 3ème : Biélorussie

    - 10ème : France

    Demain Qualification Femmes :
    - Cloé DEGUISNE et Lisa RIFF


    Programme de la compétition :
    - Jeudi 10 août: Qualification Femmes
    - Vendredi 11 août: Qualification Hommes
    - Samedi 12 août : Finale Femmes
    - Dimanche 13 août : Finale Hommes
    - Lundi 14 août : Relais Mixte

    Vous pouvez suivre les résultats sur le site de l'UIPM : http://www.uipmworld.org
    Ou en téléchargeant l'application sur iTunes ou sur Google Play en cherchant « UIPM Central »
    Après l'installation utilisation immédiate



  • 09/08/2017> JEUX OLYMPIQUES DE LA JEUNESSE – QUALIFICATION EUROPENNE


    L'épreuve de qualification Européenne pour les Jeux Olympiques de la Jeunesse (YOG) se déroulera cette semaine à Caldas da Rainha au Portugal.

    L'équipe de FRANCE sera composée des athlètes suivants :

    Femmes :

    - Elise COSTE (BEC)
    - Axelle GROS (BEC)
    - Candice ORTEGA (Pamiers)
    - Emma RIFF (Font-Romeu)


    Hommes :

    - Thomas BONNET (Perpignan)
    - Ugo FLEUROT (Pennes Mirabeau)
    - Kylian PERRIER (Pennes-Mirabeau)
    - Alexandre TOUIL (RMA)


    Programme de la compétition :
    - Jeudi 10 août : Qualification Femmes (à confirmer)
    - Vendredi 11 août : Qualification Hommes (à confirmer)
    - Samedi 12 août : Finale Femmes
    - Dimanche 13 août : Finale Hommes

    Vous pouvez suivre les résultats sur le site du comité d'organisation : http://fppm.pt/yog-qualifiers-2017/



  • 08/08/2017> CHAMPIONNATS DU MONDE JUNIORS


    Relais Femmes :
    Les deux Françaises Cloé DEGUISNE et Lisa RIFF terminent à la 7ème place du relais féminin aux championnats du Monde Juniors à SZEKESFEHERVAR en HONGRIE.

    - 1er : Hongrie
    - 2ème : Italie
    - 3ème : Guatemala

    - 7ème : France

    Demain Relais Hommes :
    - Jean Baptiste MOURCIA et Paolo SINGH


    Programme de la compétition :
    - Mercredi 09 août: Relais Hommes
    - Jeudi 10 août: Qualification Femmes
    - Vendredi 11 août: Qualification Hommes
    - Samedi 12 août : Finale Femmes
    - Dimanche 13 août : Finale Hommes
    - Lundi 14 août : Relais Mixte

    Vous pouvez suivre les résultats sur le site de l'UIPM : http://www.uipmworld.org
    Ou en téléchargeant l'application sur iTunes ou sur Google Play en cherchant « UIPM Central »
    Après l'installation utilisation immédiate


  • 07/08/2017> CHAMPIONNATS Du Monde JUNIORS


    Les Championnats du Monde Juniors se dérouleront cette semaine à SZEKESFEHERVAR en HONGRIE.

    L'équipe de France sera composée des athlètes suivants :

     Femmes :

    -        Lisa RIFF (Font Romeu)

    -        Cloé DEGUISNE (Font Romeu)


    Hommes :

    -        Gabriel CIANELLI (Perpignan)

    -        Jean Baptiste MOURCIA (Aix UC)

    -        Paolo SINGH (Perpignan)


    Programme de la compétition  

    -        Mardi 08 août: Relais Femmes

    -        Mercredi 09 août:           Relais Hommes

    -        Jeudi 10 août:                   Qualification Femmes

    -        Vendredi 11 août:            Qualification Hommes

    -        Samedi 12 août :              Finale Femmes

    -        Dimanche 13 août :         Finale Hommes

    -        Lundi 14 août : Relais Mixte


    Vous pouvez suivre les résultats sur le site de l'UIPM : http://www.uipmworld.org

    Ou en téléchargeant l'application sur iTunes ou sur Google Play en cherchant « UIPM Central »

    Après l'installation utilisation immédiate

  • 25/07/2017> CHAMPIONNATS D'EUROPE SENIORS
    Relais Mixte

    La dernière journée des championnats d'Europe seniors à Minsk à vue la victoire de la Russie devant l'Italie et la Hongrie.  La France qui avait gagné l'escrime, a perdu toutes ses chances de décrocher une médaille pendant l'épreuve d'équitation.

    1er :        RUSSIE ( Gubaydullina ; Belyakov)

    2ème :     ITALIE (Frezza ; Petroni)

    3ème :     HONGRIE ( Kovacs ; Kasza)

    11ème :   FRANCE ( Julie BELHAMRI et Valentin PRADES)

    Vous trouverez les résultats sur le site : www.cardsys.hu

     

  • 25/07/2017> CHAMPIONNATS DU MONDE CADETS U19

    Relais Mixte des championnats du monde Cadets

    1er :        Italie

    2ème :     Russie

    3ème :     Egypte

    13ème :   FRANCE ( Axelle GROS et Kylian PERRIER)

    Vous trouverez les résultats sur le site de l'UIPM : http://www.uipmworld.org



Aller au début des résultats de la recherche Aller à la page précédente des résultat de la recherche (page 11) 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57   Aller à la page suivante des résultat de la recherche (page 13) Aller à la fin des résultats de la recherche

Contactez-nous

FF Pentathlon Moderne
1 av Pierre de Coubertin
75640 Paris cedex 13
Tel : 01 58 10 06 66
Fax : 01 58 10 01 71
federation@ffpentathlon.fr

Nos Partenaires