Biathle Laser run Triathle Tetrathlon Pentathlon
ACTUALITES >

ACTUALITES

  • 23/07/2017> CHAMPIONNATS DU MONDE CADETS U19

    La Russe Adelina IBATULLINA remporte la finale des Championnats du Monde Cadets. Le podium est complété par Elena MICHELI (ITA) et Haydi MORSY (EGY)

    -                  Emma RIFF :  18ème

    -                  Axelle GROS : 20ème

    -                  Elise COSTE : 25ème

    Demain Finale Hommes

    -        Kylian PERRIER

    -        Jean Baptiste MOURCIA

    -        Xavier DUFOUR

    Programme de la compétition  

    -        Dimanche 23 juillet :       Finale Hommes

    -        Lundi 24 juillet :                Relais Mixte  

    Vous pouvez suivre les résultats sur le site de l'UIPM : http://www.uipmworld.org

  • 23/07/2017> CHAMPIONNATS D'EUROPE SENIORS
    Finale Femmes

    La Biélorusse Anastasiya PROKOPENKO gagne la finale des Championnats d'Europe Seniors.

    La seconde place est pour Sarolta KOVACS (HUN) suivi de Ilke OZYUKSEL (TUR)

    Elodie CLOUVEL : 19ème

    Julie BELHAMRI : 30ème

    Manon BARBAZA : 34ème

    Demain Finale HOMMES :

    -        Valentin BELAUD

    -        Brice LOUBET

    -        Valentin PRADES

    Programme de la compétition :

    -        Dimanche 23 juillet :        Finale Hommes

    -        Lundi 24 juillet :                Relais Mixte  

    Vous pouvez suivre les résultats sur le site : www.cardsys.hu

  • 22/07/2017> CHAMPIONNATS D'EUROPE SENIORS
    Qualification Hommes

    Les Français Valentin BELAUD, Brice LOUBET et Valentin PRADES se qualifient pour la finale des Championnats d'Europe Seniors qui se déroulera Dimanche à Minsk.

    Pierre DEJARDIN ne s'est pas qualifié.

    Demain Finale FEMMES :

    -        Manon BARBAZA

    -        Julie BELHAMRI

    -        Elodie CLOUVEL

    Programme de la compétition :

    -        Samedi 22 juillet :            Finale Femmes

    -        Dimanche 23 juillet :        Finale Hommes

    -        Lundi 24 juillet :                Relais Mixte  

    Vous pouvez suivre les résultats sur le site : www.cardsys.hu

  • 22/07/2017> CHAMPIONNATS DU MONDE CADETS U19


    96 garçons au départ et les trois cadets Français : Kylian PERRIER (3ème GA), Jean Baptiste MOURCIA (3ème GC) et Xavier DUFOUR (8ème GC), accèdent à la finale des Championnats du Monde Cadets.

    Demain Finale Femmes

    -                  Elise COSTE

    -                  Axelle GROS

    -                  Emma RIFF

    Programme de la compétition  

    -        Samedi 22 juillet :            Finale Femmes

    -        Dimanche 23 juillet :       Finale Hommes

    -        Lundi 24 juillet :                Relais Mixte  

    Vous pouvez suivre les résultats sur le site de l'UIPM : http://www.uipmworld.org



  • 21/07/2017> Championnats d'Europe Seniors
    Qualification Femmes

    Les 3 Françaises Barbaza Manon , Belhamri Julie et Clouvel Elodie se qualifient pour la finale des Championnats d'Europe Seniors qui se déroulera Samedi à Minsk.


    Demain journée de qualification pour les Hommes :

    -        Valentin BELAUD

    -        Pierre DEJARDIN

    -        Brice LOUBET

    -        Valentin PRADES

    Programme de la compétition :

    -        Vendredi 21 juillet :         Qualification Hommes

    -        Samedi 22 juillet :            Finale Femmes

    -        Dimanche 23 juillet :        Finale Hommes

    -        Lundi 24 juillet :                Relais Mixte  

    Vous pouvez suivre les résultats sur le site : www.cardsys.hu



  • 21/07/2017> CHAMPIONNATS DU MONDE CADETS U19


    86 filles au départ et les trois cadettes Françaises : Emma RIFF (6ème GC), Elise COSTE (10ème GC) et Axelle GROS (11ème GA), accèdent à la finale des Championnats du Monde Cadets.

    Demain Qualification Hommes

    -                  Xavier DUFOUR

    -                  Jean Baptiste MOURCIA

    -                  Kylian PERRIER

    Programme de la compétition  

    -        Vendredi 21 juillet :         Qualification Hommes

    -        Samedi 22 juillet :            Finale Femmes

    -        Dimanche 23 juillet :       Finale Hommes

    -        Lundi 24 juillet :                Relais Mixte  

    Vous pouvez suivre les résultats sur le site de l'UIPM : http://www.uipmworld.org


  • 19/07/2017> CHAMPIONNATS DU MONDE CADETS U19


    Xavier DUFOUR et Jean Baptiste MOURCIA prennent la 5ème place en relais aux Championnats du Monde Cadets.


    Relais Hommes :
    - 1er : EGYPTE
    - 2ème : BIELORUSSIE
    - 3ème : COREE

    - 5ème : France (Xavier Dufour – Jean Baptiste Mourcia)

    Demain Qualification Femmes
    - Elise COSTE
    - Axelle GROS
    - Emma RIFF

    Programme de la compétition
    - Jeudi 20 Juillet : Qualification Femmes
    - Vendredi 21 juillet : Qualification Hommes
    - Samedi 22 juillet : Finale Femmes
    - Dimanche 23 juillet : Finale Hommes
    - Lundi 24 juillet : Relais Mixte

    Vous pouvez suivre les résultats sur le site de l'UIPM : http://www.uipmworld.org

  • 19/07/2017> CHAMPIONNATS D'EUROPE SENIORS


    Relais Hommes

    Médaille d'Argent pour la France avec Simon CASSE et Alexandre HENRARD aux Championnats d'Europe Seniors à Minsk.

    - 1er : Tchèque République
    - 2ème : France
    - 3ème : Allemagne

    Demain journée de qualification pour les Femmes :

    - Julie BELHAMRI
    - Elodie CLOUVEL
    - Manon BARBAZA

    Programme de la compétition :
    - Jeudi 20 Juillet : Qualification Femmes
    - Vendredi 21 juillet : Qualification Hommes
    - Samedi 22 juillet : Finale Femmes
    - Dimanche 23 juillet : Finale Hommes
    - Lundi 24 juillet : Relais Mixte

    Vous pouvez suivre les résultats sur le site : www.cardsys.hu

    Album photos

  • 19/07/2017> CHAMPIONNATS DU MONDE CADETS U19


    Emma RIFF et Elise COSTE prennent la 6ème place en relais aux Championnats du Monde Cadets.

    Relais Femmes :

    -        1er : ITALIE

    -        2ème : EGYPTE

    -        3ème : HONGRIE

    -        6ème : France (Emma RIFF et Elise Coste)

    Demain Relais Hommes

    Programme de la compétition  

    -        Mercredi 19 Juillet :        Relais Hommes

    -        Jeudi 20 Juillet :                Qualification Femmes

    -        Vendredi 21 juillet :         Qualification Hommes

    -        Samedi 22 juillet :            Finale Femmes

    -        Dimanche 23 juillet :       Finale Hommes

    -        Lundi 24 juillet :                Relais Mixte  

    Vous pouvez suivre les résultats sur le site de l'UIPM : http://www.uipmworld.org

  • 19/07/2017> CHAMPIONNATS D'EUROPE SENIORS


    Les Championnats d'Europe Seniors se dérouleront cette semaine à Minsk en BIELORUSSIE.

    L'équipe de France sera composée des athlètes suivants :

     Femmes :

    -        Julie BELHAMRI (RMA) / Epreuve Individuelle et Relais Mixte

    -        Elodie CLOUVEL (Perpignan) / Epreuve Individuelle

    -        Manon BARBAZA (Perpignan) / Epreuve Individuelle


    Hommes :

    -        Valentin PRADES / Epreuve Individuelle et Relais Mixte

    -        Pierre DEJARDIN / Epreuve Individuelle

    -        Valentin BELAUD / Epreuve Individuelle

    -        Brice LOUBET / Epreuve Individuelle

    -        Alexandre HENRARD / Relais

    -        Simon CASSE / Relais

    Programme de la compétition  

    -        Mercredi 19 Juillet :          Relais Hommes

    -        Jeudi 20 Juillet :                Qualification Femmes

    -        Vendredi 21 juillet :         Qualification Hommes

    -        Samedi 22 juillet :            Finale Femmes

    -        Dimanche 23 juillet :        Finale Hommes

    -        Lundi 24 juillet :                Relais Mixte  

    Vous pouvez suivre les résultats sur le site : www.cardsys.hu

  • 18/07/2017> CHAMPIONNATS DU MONDE CADETS U19

    CHAMPIONNATS DU MONDE CADETS U19



    Les Championnats du Monde Cadets se dérouleront cette semaine à Prague en République Tchèque.

    L'équipe de France sera composée des athlètes suivants :

    Femmes :

    - Emma RIFF (Font-Romeu)
    - Elise COSTE (BEC)
    - Axelle GROS (BEC)

    Hommes :
    - Jean Baptiste MOURCIA (Aix UC)
    - Xavier DUFOUR (BEC)
    - Kylian PERRIER (Pennes-Mirabeau)

    Programme de la compétition
    - Mardi 18 juillet : Relais Femmes
    - Mercredi 19 Juillet : Relais Hommes
    - Jeudi 20 Juillet : Qualification Femmes
    - Vendredi 21 juillet : Qualification Hommes
    - Samedi 22 juillet : Finale Femmes
    - Dimanche 23 juillet : Finale Hommes
    - Lundi 24 juillet : Relais Mixte

    Vous pouvez suivre les résultats sur le site de l'UIPM : http://www.uipmworld.org


  • 03/07/2017> Championnats de France de Laser Run - PARIS 2017


    Championnat de France de Laser Run à Paris les 1er et 2 juillet 2017

    Le Parc André Citroën, le port de Javel et les quais de Seine accueillaient ces 1er et 2 juillet la famille du Pentathlon Moderne pour la Finale Nationale et le Championnat de France de Laser Run organisé par le club parisien du Racing Multi Athlon (RMA). Tout le monde était au rendez-vous, venus de la france entière et de l'étranger ,des plus jeunes aux masters, nos internationaux, les cadres et entraineurs fédéraux, les représentants de la fédération française de pentathlon, la présidente du CROSIF et de la région Ile-De-France .

    Tous avaient répondu présents pour participer à ce championnat, participer à la fête et soutenir la candidature de Paris 2024.

    Les bénévoles du RMA ont su se mobiliser pour faire de ce championnat un moment magique.

    La pluie battante qui s'est invitée le matin n'a pas troublé la compétition et n'a déstabilisé personne - la qualité première du pentathlète étant de savoir s'adapter à toutes les conditions ! 

    Les courses se sont enchaînées par catégories donnant un spectacle magnifique et une belle émulation.

     Des séries découvertes et handisport ont été organisées pour permettre au plus grand nombre de tester le laser run. 

    Cette première journée s'est terminée en apothéose avec la dispute des titres en senior. Chez les filles d'abord entre Julie Belhamri et Manon Barbaza puis chez les garçons entre  Valentin Prades, Alexandre Henrard, Brice Loubet talonné par Pierre Desjardins ; des mano à mano au sommet sous les yeux médusés des Parisiens et des enfants admiratifs.

    Après une pasta party et une bonne nuit, tout le monde s'est retrouvé pour les relais.

    Ce fut un moment particulièrement festif et sportif pendant lequel tous les relayeurs, qu'ils soient issus d'un relais officiel (mixte par club) ou d'un relais hors compétition ont donné le meilleur d'eux même, offrant un magnifique spectacle.

    Si tout le monde n'est pas reparti médaillé, chacun est assurément reparti avec le sourire, de beaux souvenirs et des étoiles plein les yeux.

    Bon été à tous



  • 03/07/2017> Championnats d'Europe Minimes


    CHAMPIONNATS D'EUROPE MINIMES ; Pazardzhik en BULGARIE

    Les jeunes de l'équipe de France de Pentathlon Moderne remportent 2 médailles en relais pour cette dernière journée en Bulgarie.

    Félicitations à tous les athlètes, à leurs clubs et à tous leurs entraîneurs.

    Médaille d'Or pour le Relais féminin (Laurine GHIRARD et Candice ORTEGA)

    Médaille d'Argent pour le Relais Masculin (Melvin PERRIER et Ugo FLEUROT)

    Les Podiums :

     Femmes :

    1ère FRANCE

    2ème ALLEMAGNE

    3ème ESPAGNE

    Hommes :

    1er : RUSSIE

    2ème FRANCE

    3ème BIELORUSSIE

    Vous trouverez les résultats sur le site de l'UIPM : http://www.uipmworld.org



  • 01/07/2017> Championnats d'Europe Juniors


    CHAMPIONNATS D'EUROPE JUNIORS

    Un beau final pour l'équipe de France Junior qui remporte la médaille d'OR du Relais Mixte avec Lisa RIFF et Jean Baptiste MOURCIA

    1er  : France

    2ème : Espagne

    3ème : République Tchèque

    Vous trouverez tous les résultats sur le site : www.cardsys.hu

  • 01/07/2017> Championnats d'Europe Minimes
     


    CHAMPIONNATS D'EUROPE MINIMES ; Pazardzhik en BULGARIE

    2 médailles pour l'équipe de France

    Médaille d'argent pour Melvin PERRIER

    et

    Médaille de Bronze par équipe pour les filles (Laurine GHIRARD (4ème) ; Candice ORTEGA ( 13ème ) ; Jessye GOMESSE (15ème)

    Ugo FLEUROT termine à la 9ème place  et Lisa PIERRAT à la 34ème

    Les Podiums :

     Femmes :

                1ère ETOINA Katalaryna (BLR)

                   2ème SERGEEVA Lullia (RUS)

                   3ème KOVACS Eszter (HUN)

    Hommes :

    1er : VICZIAN Bence (HUN)

    2ème PERRIER Melvin (FRA)

    3ème KHOBOTILOV Huri (RUS)

    Demain Samedi 01 Juillet : Journée Culturelle

    Dimanche 02 Juillet : Relais Femmes, Relais Hommes, Relais Mixte

    Vous pouvez suivre les résultats sur le site de l'UIPM : http://www.uipmworld.org


  • 30/06/2017> Championnat d'Europe Juniors
    CHAMPIONNATS D'EUROPE JUNIORS

    Les Français Jean Baptiste Mourcia et Paolo Singh terminent à la 8ème place du relais aux championnats d'Europe Juniors à Barcelone.

    Relais Hommes
    1er : Russie
    2ème : République Tchèque
    3ème : Biélorussie
    Demain Relais Mixte avec Lisa RIFF et Jean Baptiste MOURCIA
    Vous pouvez suivre les résultats sur le site : www.cardsys.hu

  • 30/06/2017> Championnat d'Europe Juniors


    CHAMPIONNATS D'EUROPE JUNIORS

    Les Françaises Lisa RIFF et Sophie PENAUD remportent la médaille de Bronze en relais aux championnats d'Europe Juniors à Barcelone.
    Relais Femmes
    1er : Allemagne
    2ème : Turquie
    3ème : France (Lisa RIFF – Sophie PENAUD)
    Demain Relais Hommes avec Jean Baptiste MOURCIA et Paolo SINGH
    Programme de la compétition :
    Vendredi 30 Juin : Relais Hommes
    - Samedi 01 Juillet : Relais Mixte
    Vous pouvez suivre les résultats sur le site : www.cardsys.hu

    Voir album photos

  • 30/06/2017> Championnat d'Europe Minimes


    CHAMPIONNATS D'EUROPE MINIMES

    Les Championnats d'Europe Minimes se dérouleront cette semaine à Pazardzhik en BULGARIE.

    L'équipe de France sera composée des athlètes suivants :
    Femmes :
    - GHIRARD Laurine (Perpignan)
    - ORTEGA Candice (Pamiers)
    - PIERRAT Lisa (St Max)
    - GOMESSE Jessye (BEC)

    Hommes :
    - FLEUROT Ugo (Pennes Mirabeau)
    - PERRIER Melvin (Pennes Mirabeau)

    Programme de la compétition
    - Vendredi 30 Juin : Compétition Individuelle Femmes et Hommes
    - Samedi 01 Juillet : Journée Culturelle
    - Dimanche 02 Juillet : Relais Femmes, Relais Hommes, Relais Mixte

    Vous pouvez suivre les résultats sur le site de l'UIPM : http://www.uipmworld.org

  • 29/06/2017> Championnat d'Europe Juniors
    CHAMPIONNATS D'EUROPE JUNIORS

    Finale Hommes
    1er GRYCZ Marek CZE
    2ème BARANOV Serge RUS
    3ème VLACH Martin CZE
    Les Français terminent respectivement :
    - 11ème Jean Baptiste MOURCIA
    - 24ème Paolo SINGH
    - 31ème Gabriel CIANELLI

    Demain Relais Femmes avec Lisa RIFF et Sophie PENAUD
    Programme de la compétition :
    - Jeudi 29 Juin: Relais Femmes
    - Vendredi 30 Juin : Relais Hommes
    - Samedi 01 Juillet : Relais Mixte

    Vous pouvez suivre les résultats sur le site : www.cardsys.hu


  • 28/06/2017> Championnat d'Europe Juniors
    CHAMPIONNATS D'EUROPE JUNIORS

    Finale Femmes

    L'Italienne PRAMPOLINI remporte le médaille d'ore des championnats d'Europe Juniors, suivi pour la médaille d'argent par la Russe FRALCOVA et pour la médaille de bronze par la Turque OZYUKSEL

    Les Françaises terminent respectivement :
    - 15ème Lisa RIFF
    - 30ème Cloé DEGUISNE
    - 33ème Sophie PENAUD
    Demain Finale Hommes
    Programme de la compétition :
    - Mercredi 28 Juin: Finale Hommes
    - Jeudi 29 Juin: Relais Femmes
    - Vendredi 30 Juin : Relais Hommes
    - Samedi 01 Juillet : Relais Mixte

    Vous pouvez suivre les résultats sur le site : www.cardsys.hu


Aller au début des résultats de la recherche Aller à la page précédente des résultat de la recherche (page 0) 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45   Aller à la page suivante des résultat de la recherche (page 2) Aller à la fin des résultats de la recherche

Contactez-nous

FF Pentathlon Moderne
1 av Pierre de Coubertin
75640 Paris cedex 13
Tel : 01 58 10 06 66
Fax : 01 58 10 01 71
federation@ffpentathlon.fr