Biathle Laser run Triathle Tetrathlon Pentathlon
ACTUALITES >

ACTUALITES

  • 24/05/2017> Coupe du Monde n°4


    La quatrième épreuve de coupe du monde de la saison se déroulera cette semaine à Drzonkow en Pologne.

    L'équipe de France sera composée des athlètes suivants :

    -        Elodie Clouvel (Perpignan)

    -        Manon Barbaza (Perpignan)

    -        Lisa RIFF (Font-Romeu)

    -        Valentin Belaud (Lézignan)

    -        Valentin Prades (Aix UC)

    -        Simon Casse (Noyon)

    -        Brice Loubet (Perpignan)

     

    Programme de la compétition  

    -        Jeudi 25 mai : qualification Femmes

    -        Vendredi 26 mai: qualification Hommes

    -        Samedi 27 mai : finale Femmes

    -        Dimanche 28 mai: finale Hommes


    Vous pouvez suivre les résultats sur le site de l'UIPM : http://www.uipmworld.org


  • 18/05/2017>



    Voir album photos

  • 18/05/2017> Triathle et Laser Run VGA

    Voir album photos

  • 18/05/2017>


  • 17/05/2017>


  • 15/05/2017>


  • 08/05/2017> Coupe du Monde N°3 - Hongrie


    Coupe du Monde N° 3 Kecskemet (HUN)
    Résultats de la finale hommes.

    Valentin PRADES prend la 1ère place de l'épreuve de Coupe du monde à Kecskemet en Hongrie .

    1er – Valentin PRADES (FRA)

    2ème – Bence DEMETER  (HUN)

    3ème – Pavlo TYMOSHCHENKO (UKR)

    8ème - Valentin Belaud (FRA)

    17ème - Alexandre Henrard

    Vous trouverez les résultats sur le site de l'UIPM : http://www.uipmworld.org


  • 07/05/2017> Condoléances
    La Fédération Française de Pentathlon Moderne a l'immense tristesse d'annoncer le décès de Julie CARRERA,
    survenu le 5 mai à Perpignan.
    Toutes les pensées de la famille du Pentathlon vont à Corine et Hyacinthe dans ces moments douloureux.







    .

  • 06/05/2017> Coupe du Monde n°3

     

    Coupe du Monde N° 3 Kecskemet (HUN)

    Résultats de la journée de qualification pour les hommes.

     

    -        Groupe A :

    o   Alexandre Henrard 10ème – Qualifié

    o   Gautier Romani 11ème – Non - Qualifié

    -        Groupe B :

    o   Valentin Prades 4ème – Qualifié

    -        Groupe C :

    o   Valentin Belaud 9ème - Qualifié

     

    Samedi Finale Femmes

    Dimanche Finale Hommes

     

    Vous pouvez suivre les résultats sur le site de l’UIPM : http://www.uipmworld.org



  • 05/05/2017> Championnats de France Triathle - St Quentin


  • 05/05/2017>

    Coupe du Monde N° 3 Kecskemet (HUN)
    Résultat de la journée de qualification pour les femmes.

    - Elodie Clouvel 20ème du Groupe A ne s'est pas qualifiée pour la finale

    Aujourd'hui Qualification Hommes avec
    - Valentin Belaud (Lézignan)
    - Valentin Prades (Aix UC)
    - Gauthier Romani (Alpha Trets)
    - Alexandre Henrard (RMA)

    Vous pouvez suivre les résultats sur le site de l'UIPM : http://www.uipmworld.org



  • 04/05/2017>


  • 04/05/2017> Coupe du Monde n° 3 KECSKEMET (HONGRIE)

    La troisième épreuve de coupe du monde de la saison se déroulera cette semaine à Kecskemet en Hongrie.

    L'équipe de France sera composée des athlètes suivants :
    - Elodie Clouvel (Perpignan)
    - Valentin Belaud (Lézignan)
    - Valentin Prades (Aix UC)
    - Gauthier Romani (Alpha Trets)
    - Alexandre Henrard (RMA)

    Programme de la compétition
    - Jeudi 04 mai : qualification Femmes
    - Vendredi 05 mai: qualification Hommes
    - Samedi 06 mai : finale Femmes
    - Dimanche 07 mai: finale Hommes

    Vous pouvez suivre les résultats sur le site de l'UIPM : http://www.uipmworld.org


  • 03/05/2017> Laser Run City Tour - PERPIGNAN



  • 03/05/2017> REUSSITE POUR LE COMBIN

    Voir album photos
    Photos également disponibles sur notre page Facebook

  • 02/05/2017> 23ème trofeu international Vila de Sant Boi
    European Cup and International Vila Sant Boi

    14 pays, 227 athlètes et une région PACA très bien représentée :
    - 1 équipe de France masculine composée de 2 provençaux : Jean-Baptiste MOURCIA et Ugo FLEUROT
    3 clubs :
    - Alpha Provence avec 9 athlètes (Pierre ETCHEBER-VERMET ,Valentin ROY , Maxime ROY ,Antoine CRESPO ,Désirée RACHEDI ,Charlotte VIGNERON, Mathéo BISSI ,Nathan CLARET ,Maelys MOTTIN)
    - Les Pennes Mirabeau avec 4 athlètes (Ugo FLEUROT, Axel FLEUROT, Maël MADEC, Valentine ELMLINGER )
    - Aix en Provence (AUC) avec 1 athlète (Jean-Baptiste MOURCIA)
    Et bien sur des médailles :

    - Médaille d'argent en individuel U19 Jean-Baptiste MOURCIA
    - Médaille d'argent par équipe pour notre trio français Jean-Baptiste MOURCIA / Ugo FLEUROT / Xavier DUFOUR
    - Médaille d'argent en relais mixte U15 Charlotte VIGNERON/ Maël MADEC
    - Médaille de bronze en individuel U13 : Axel FLEUROT
    Et à noter une très belle performance de Valentine ELMLINGER qui passe son tir en 15s alors qu'elle ne pratiquait pas la discipline il y a quelques mois en arrière !
    Des moments de partage avec nos relais mixtes franco français ou franco espagnol
    Nous sommes fiers de nos jeunes au comportement toujours exemplaires.
    Merci aux parents ainsi qu'à Grégory, Sylvie et Thomas pour l'encadrement.

    RDV l'année prochaine encore plus forts !!

    Voir album photos
    Photos également disponibles sur notre page Facebook


  • 02/05/2017> Compétition internationale de San Boï (Espagne):

    Un nombre important de jeunes pentathlètes Français a participé ce weekend à la compétition de San Boï avec la participation de plusieurs nations étrangères :
    Portugal, Suède, Moldavie, Russie, Mexique, argentine, Espagne, Irlande, Egypte, Angleterre, France, et Espagne.
    Des podiums, de belles performances et des sourires !!!
    Bravo à tous !!!

    Principaux résultats des Français :

    Triathle Vila de Sant Boï
    U9 F : 3ème - VICENS Charline

    U11 H : 2ème - JEAN PIERRE Quentin (Perpignan)
    3ème - CLERCQ Maël (Perpignan)

    U13 H : 2ème - SPITZLEI Mathieu (Perpignan)
    3ème – FLEUROT Axel (Pennes Mirabeau)

    U15 H : 1er – LABESSE Lorys (Perpignan)

    Triathle European Cup
    U17 F : 3ème – GOMESSE Jessye (BEC)

    Tetrathlon European Cup
    U19 H : 2ème – MOURCIA Jean Baptiste (Aix)


  • 18/04/2017> COMBIN'EQUI CROSS - VIGOULET


  • 18/04/2017>


    Chers amis athlètes,

    Lundi 3 Avril 2017 nous avons lancé « Objectif Paris 2024 » notre nouveau programme de mobilisation qui permet aux français de soutenir Paris 2024 et devenir les meilleurs ambassadeurs de notre candidature en faisant du sport.

    #ObjectifParis2024 : qu'est-ce que c'est ?
    • C'est LE programme de mobilisation des Français par l'activité physique. L'objectif est d'apporter la preuve au CIO que Paris 2024 met les Français au sport et qu'ils se bougent pour les Jeux.
    • Marchez, courez, roulez : toute activité compte pour faire grimper le compteur de mobilisation !
    • Après avoir parcouru 5 km, vous devenez Ambassadeur de Paris 2024 et vous accédez à des challenges et des récompenses proposés par toute la famille Paris 2024 (athlètes, membres fondateurs, fédérations, partenaires, collectivités). Au total, 98 challenges et plus de 1 000 récompenses seront proposés chaque mois jusqu'en septembre 2017 !
    Aujourd'hui, pour que ce programme devienne un succès, nous avons besoin de vous !

    Lire la suite...


  • 18/04/2017>


Aller au début des résultats de la recherche Aller à la page précédente des résultat de la recherche (page 0) 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43   Aller à la page suivante des résultat de la recherche (page 2) Aller à la fin des résultats de la recherche

Contactez-nous

FF Pentathlon Moderne
1 av Pierre de Coubertin
75640 Paris cedex 13
Tel : 01 58 10 06 66
Fax : 01 58 10 01 71
federation@ffpentathlon.fr